Как ухаживать за Ахатиной Альбопиктой?

Анастасия Франк Знаток (371), закрыт 10 лет назад
Недавно приобрела себе двух маленьких ахатин. Я примерно знаю, как за ними ухаживать, но не полностью :с Помогите и расскажите, как и что.
Лучший ответ
Женя Высший разум (130384) 10 лет назад
Террариум - это первое. Я использую пластиковые контейнеры, можно купить в любом хозяйственном магазине. На одну взрослую улитку должно приходится минимум 10 литров, а вообще чем больше площадь тем больше будет улитка, поэтому 30ти литровый контейнер для ваших будет идеален. Кормить можно любыми овощами и фруктами (мои любят яблоки, бананы, огурцы, китайскую капусту, виноград) . Соль - смерть для улитки !!!Также нельзя ничего жареного, жирного, сладкого. В качестве грунта идеален кокосовый субстрат, продается в цветочных магазинах. В качестве источника кальция (необходим для построения раковины) в терре должна быть сепия (панцирь каракатицы) , мел для птиц, молотая яичная скорлупа. в качестве источника белка - гаммарус, дафния (корм для рыб) . Ещё многие молотят для своих улиток кальцесмесь и посыпают ею еду. Я беру кашу "7 злаков", гаммарус, яичную скорлупу, кусок сепии, мел для птиц и молочу все это в кофемолке. Грунт должен быть влажным, но рассыпчатым и на дне не должно образовываться болота. Идеальная температура для содержания улиток от 25 до 30 градусов. Улиток можно купать, брызгать из пульвелизатора, многие улитки это очень любят, вытягиваются, поворачиваются под водяную пыль. Можно пыть под краном, но под тоненькой струйкой и уже достаточно крупную улитку, маленькую можно смыть или она захлебнется. Купать желательно 2-3 раза в неделю. Температура воды должна быть чуть прохладной для руки. Ну вот в принципе и все ...Ах да и никакой бумаги, толку от нее нет никакого, а отравление если она содержит красители - запросто.
Источник: 5 ахатин
Остальные ответы
Время ответов Мудрец (19101) 10 лет назад
Содержать их нужно в террариуме (среднего размера) .
Кормить их можно фруктами, овощами ( кроме картошки), ягодами, обязательно давайте ей воду (можно в крышечке из под банки), давайте ей глюконат кальция (только читайте состав, от соли они умирают), давайте бумагу, овсяные хлопья, гамарусов. Купайте её под струей воды из под крана. Обязательно раз в месяц зубной щёткой чистите ей панцирь и следите за ней, а то мало ли упадёт