Пенсионеры должны платить земельный налог, если на участке нет строений?

Dbrnjh Cbvfyjdcrbq Знаток (431), закрыт 10 лет назад
Пенсионеры должны платить земельный налог, если на участке нет строений?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 10 лет назад
Да должны. И наличие (отсутствие) строений на участке здесь совершенно ни причем. Налоговым кодексом просто не предусмотрены льготы на земельный налог пенсионерам.
Есть вычет в размере 10 тыс. руб. , т. е. расчет земельного налога может вестись не со всей стоимости участка, а с суммы, превышающей 10 тыс. руб. Правда, для этого вычет еще нужно заявить: написать заявление в налоговую с приложением подтверждающего документа (копии пенсионного удостоверения) . Но, как правило, особого снижения налога это не даст.

Впрочем, земельный налог - местный. А это означает, что на местах федеральный закон может дополняться, в том числе могут вводиться дополнительные льготы. Может быть, в Вашей местности льгота пенсионерам по земельному налогу есть. Но чтобы сказать об этом точно, нужно знать, какой город (район, село) Вас конкретно интересуют и найти соответствующий местный закон.
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 10 лет назад
Есть земельный налог. Есть налог на строения..
Dbrnjh CbvfyjdcrbqЗнаток (431) 10 лет назад
А земельный налог должны платить пенсионеры?
еще чего Мудрец (11032) 10 лет назад
нет не должны. если на участке нет травы они и налог на траву не должны платить