Что различало и что объединяло Ассоль и Грэя

Andry Kostyanoi Ученик (243), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 10 лет назад
Объединяла вера в сказку, различны были по своему статусу.
Остальные ответы
Айжан Ибраева Профи (652) 10 лет назад
Несхожесть с другими, "обычными" людьми, верность своим идеалам, обоих влекли мечты. Но Грей, в отличие от Ассоль, был более "приземленным", как сейчас это говорится, более приспособленным к условиям реальной жизни.
Ассоль - мечтательница, а Грей - бунтарь.
Также имеются различия в среде и условиях, в которых герои родились и воспитывались: мальчик был сыном состоятельного дворянина, после смерти которого унаследовал титул, земли, имение, деньги и прочие материальные ценности, в то время как девочка была дочерью моряка, которому пришлось из-за смерти любимой жены взять на себя все заботы о маленькой, и заняться новым ремеслом - изготовлением игрушек. Грей был любимцем, к нему питали почтение окружающие, Ассоль же росла отщепенцем, жители деревеньки чурались ее, выказывали презрение, часто обижали, дети, по наущениям своих родителей, отказывались с ней играть.
Ирина Губанова Высший разум (126571) 10 лет назад
Общее вот это. Оба героя - это сильные личности, сумевшие сохранить свою индивидуальность. В них есть стремление к красоте, умение мечтать, видеть и любоваться красотой мира. У них сильна вера в мечту, в воображения, которые могут изменить мир; вера в то, что мечта есть у каждого и её можно реализовать. Выбор цели жизни для них - делать чудеса своими руками, чувствовать чужую боль как свою
Разное: в Ассоль нет мятежа, нет конфликта с окружающим миром, нет протеста, нет поиска ответа на важный жизненный вопрос, есть просто вера и ожидание чуда. Грей - сильная, но мятежная личность. Не случаен его выбор - быть капитаном. В отличие от Ассоль он ведёт безбедную, беззаботную жизнь в обеспеченной семье, но она не может побудить его, как личность, к мятежу. Он жаждет бури приключений, где бы мог проявить себя, силу своего характера, стремление к неизвестности, свободе (родился вдали от моря, в обеспеченной семье, но выбрал тяготы морской жизни).