Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

расшифровать мгб

Саша Климович Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Гастер-азиат Мыслитель (8588) 10 лет назад
Министерство государственной безопасности СССР (МГБ СССР) и Народный комиссариат государственной безопасности СССР (НКГБ СССР) — центральные органы государственной власти СССР, ведавшие вопросами государственной безопасности в феврале — июле 1941 г. и в 1943—1953 гг.
Министерство государственной безопасности СССР являлось союзно-республиканским министерством.

15.03.1946 все народные комиссариаты были переименованы в министерства, соответственно Народный комиссариат государственной безопасности СССР стал Министерством государственной безопасности СССР, а приказом № 00107 от 22.03.1946 соответствующим образом были переименованы и территориальные управления (УНКГБ превратились в УМГБ) .

04.05.1946 министром государственной безопасности стал начальник ГУКР «Смерш» В. С. Абакумов. С его приходом началось перетекание функций МВД СССР в ведение МГБ. В 1947—1952 годах из МВД в МГБ переданы внутренние войска, милиция, пограничные войска и другие подразделения (в составе МВД остались лагерные и строительные управления, пожарная охрана, конвойные войска, фельдъегерская связь) .

С другой стороны, из ведения МГБ была изъята внешняя разведка. 30.05.1947 было принято решение о создании Комитета информации (КИ) при Совете Министров СССР во главе с В. М. Молотовым, который объединил внешнюю политическую и военную разведки. В феврале 1949 года КИ при СМ СССР был реорганизован в КИ при Министерстве иностранных дел СССР, в ведение МГБ была возвращена внешняя контрразведка в советских загранучреждениях. В ноябре 1951 года внешняя разведка целиком возвращена в МГБ.

31.12.1950 в МГБ создана коллегия из 19 человек в составе министра, его заместителей и руководителей основных управлений.

04.07.1951 министр В. С. Абакумов был отстранён, а 11 июля — освобождён от должности решением ЦК ВКП (б) (12 июля арестован) . 9 августа министром назначен С. Д. Игнатьев. Осенью 1951 года прошли массовые аресты руководящих работников МГБ (в том числе заместителей министра Питовранова, Селивановского и Королёва) .

02.12.1951 в связи с передачей разведывательных функций из Комитета информации при МИД СССР в Министерство государственной безопасности СССР приказом МГБ № 00796 в МГБ было вновь образовано Первое главное управление (ПГУ) [2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.08.1952 воинские звания сотрудников МГБ были отменены, а вместо них введены специальные звания госбезопасности.

В день смерти Сталина, 05.03.1953 на совместном заседании ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР принято решение об объединении МГБ и МВД в единое МВД СССР под руководством Л. П. Берии.
Источник: Товарищ верь - пройдёт она и демократия и гласность!! ! И вот тогда Госбезопасность - припомнит ваши имена.
Остальные ответы
daragoy igoriosha Просветленный (43474) 10 лет назад
мгб = министерство гос безопасности