срочно, помогите пожалуйста

Настасья Битнер Ученик (148), на голосовании 10 лет назад
В трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания BC и вдвое больше боковой стороны CD. Угол ADC равен 60 градусов, сторона AB равна 6. Найдите площадь трапеции.
Голосование за лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (199672) 10 лет назад
это трапеция равнобедренная... у неё основание ад=6*2=12 (как противолежащий катет угла в 30 градусов, ну вернее ад это гипотенуза угол вда=30 градусам и напротив него лежит катет равный 6 значит ад=12)...потому что треугольник всд равнобедренный вс=сд

высота вн=sin60*ab=корень из 3/2*6=3*корень из 3

площадь ..1/2*(6+12)*3*корень из 3=27 корней из 3
Источник: вроде так
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113285) 10 лет назад
В общем, hugo уже всё рассказал.
Добавлю только как доказать, что трапеция равнобедренная.
Пусть а - длина ВС и СD; тогда AD - 2а.
Опустим высоты из точек В и С. Получится 2 прямоугольных треугольника. Нужно доказать, что они равны. Рассмотрим, который при угле D (т. к. он известен и =60). Т. к. отношение прилежащего катета к гипотенузе (а) =1/2, то получается, что меньший из катетов = половине гипотенузы = 0,5а.
Тогда на аналогичный катет второго треугольника (при вершине А) остаётся:
2а - а - 0,5а = 0,5а.
Т. е. точно та же величина.
Т. к. оба треугольника прямоугольны, а высота трапеции (бОльшие из катетов) равны, то треугольники конгруентны по двум сторонам и углу (прямому) между ними.
Следовательно, трапеция равнобедренная. и а=6. А дальше всё просто.