Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кажется, что у движущейся вперед кареты колеса вращаются в другую сторону?

Shwarz Tod Мастер (1199), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Paulmann Licht ( Паулманн Свет ) Гуру (3310) 16 лет назад
Это стробоскопический эффект.

Ощущение, вызванное световым сигналом, сохраняется в глазу за счёт инерции зрения до 0,3 секунды. Инерция зрения порождает стробоскопический эффект:

1) восприятие в условиях прерывистого наблюдения быстродвижущегося предмета неподвижным;

2) восприятие быстрой смены изображений отдельных моментов движения тела как непрерывного его движения.

Стробоскопический эффект может быть опасным. Например, опасную ситуацию могут создать газоразрядные лампы освещения. Колебания электрического напряжения создают колебания светового потока. Кажущаяся остановка вращающегося предмета наблюдается при равенстве частот вращения объекта и колебаний света. Когда частота вспышек света больше числа оборотов вращающегося предмета, создаётся иллюзия вращения в противоположную от реальности сторону.

Остальные ответы
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 16 лет назад
Частоту развертки побольше поставь.
Пользователь удален Гуру (3073) 16 лет назад
Это стробоскопический эффект.
Вам может казаться, что они стоят.
Такой эффект возникает при съемке, так как в кино 24 кадра а в телевидении 25.
При частоте вращения равной или кратной этим частотам колесо будет казаться застывшим.
К слову, в цехах запрещено использовать только люминесцентные светильники, так как вращающиеся детали и механизмы могут показаться неподвижными. люминесцентная лампа мигает 100 раз в секунду.
Пользователь удален Ученик (104) 16 лет назад
потому что частота вращения спиц колеса приближается к частоте смены кадров съемочной аппаратуры, если эти частоты уравнять, тогда будет казаться, что колесо вообще не вращается.(этот эффект можно увидеть только в кино)