Какой фрезой можно нарезать шлиц на валу, при обработке на Токарно-фрезерном обрабатывающем центре? И где её найти?

Алексей Михайлов Ученик (139), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 10 лет назад
Смотри, что за центр.
Фреза должна подходить к нему, а толщина ее должна быть такая, как Вам нужна.
Если не умеешь работать на этом Токарно-фрезерном обрабатывающем центре - лучше обратиться к тому, кто умеет, чем что-то поломать и потом отвечать за это.
kubonit Знаток (437) 10 лет назад
Смотря что вы подразумеваете под словом шлиц. Если под шлицем понимается один паз, то можно дисковой фрезой или концевой (пальцевой) . Если шлицы расположены по всему диаметру вала, то тут нужно уточнить какой профиль у шлица (эвольвентный, прямобочный или треугольный) . Например эвольвентный шлиц нарезают модульной дисковой фрезой или модульной фрезой. Треугольный шлиц фрезой с соответствующим профилем.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76966) 10 лет назад
Простой фрезой это делается на 0.5мм меньше!
Сканированием достигается размер.
Мальчишки на второй день справляются легко.
Раньше это был мастер-класс!

Обрати внимание, что там даже отверстия для подачи СОЖ имеются!
Инженер Высший разум (210291) 10 лет назад
У вас шлицевый вал с эвольвентным профилем зуба.
Три варианта, если кинематика вашего центра позволит.
Червячной фрезой

Модульными дисковыми или концевыми фрезами.