Делема о крысе! Что есть гуманность?

gnach Мастер (2460), закрыт 2 года назад
Живет у меня крыс по имени Ганс! Славный зверь, но я не об этом! Старый он у меня уже, весь болеет средний возраст крыс переплюнул уже давно! Но видно что чувак уже готов "сваливать"! Живет он в клетке! Раньше бегал по всей квартире, теперь из клетки выпускать не могу! Вот смотрю на него каждый день, и мысль терзает.. . что гуманнее? В последние. Деньки/недели/месяцы.. . оставить его в заточении в этой самой клетке, но в тепле сытым и сухим... или же выпустить его в мир, где в общем то ему и место, естественный, дикий и хаотичный! Каково мнение масс?
Дополнен 10 лет назад
Оу, оу, оу! Люди!! ! Читайте между строк) ни кто не говорит о "избавиться") у меня и мыслей таких не было! Жалко вас что вы видите эту ситуацию в таком ракурсе (( ДИЛЕММА (спасибо мадам за из первого Ряда, за то что потратила "н"-ную часть жизни на запоминание правописания, и может мело меня оправлять) заключается: как встретить неизбежное? Свободным, без стеснений, или же Дождаться смерти в тесной летке! Мне не интересны Ваши страхи! Спасибо!
Дополнен 10 лет назад
Люди!!!! "он на воле погибнет" Он и в клетке не будет жить вечно!!!!
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287410) 10 лет назад
Вы хотите "выпустить в мир"СТАРОЕ БОЛЬНОЕ существо-в мире этом СОВЕРШЕННО БЕСПОМОЩНОЕ???? Существо, за которое вы отвечаете??? За его судьбу, за его здоровье и жизнь.. Вы перед тем как заводить крыску, вообще-то хоть что-то про этих животных узнавали-и в курсе ли, что они ПОЛНОСТЬЮ одомашненные создания, подобно собакам и кошкам? Ис крысами ДИКИМИ не имеют ничего общего. На воле, в "мире диком" они моментально ПОГИБАЮТ. Даже молодые и здоровые, ну а вы-о старом и немощном.. О своем ДРУГЕ-который совершенно не просил, чтобы вы его брали.. Предавший сегодня животное, завтра предаст человека.. Именно вот про таких эти слова и написаны..
Источник: Тот,у кого возникают такие дилеммы,не в праве вообще именоваться Человеком..(
Светлан@Просветленный (21802) 10 лет назад
Лена,сказать что я в шоке от нечеловеческой жестокости-ничего не сказать....Может ли этот человек кого либо по-настоящему любить?Вместо помощи любви и Срочного НЕОБХОДИМОГО лечения-выкинуть беззащитное животное...Жжжуть!!Признаюсь,таким людям я бы запретила вообще приближаться к животным-1,к детям-2,и к людям вообще..Как земля носит такое чудовище???
Марта Милвус Высший разум (287410) Не нужен стал зверь-вот и ищут повод избавиться..Какое-то себе отыскать оправдание.И такое сейчас,увы,не редкость..(
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Вы мои сладкие, обо мне говорите)))
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Мой Бог!!!!Он Умрет моментально на воле? Я правда не знал! Извините меня за мою грязь что пролил тут! Просто мне становилось жалко видеть как при каждом открывании клетки оно с явным усердием пытается из нее выбраться! Как ползает во прутьям клетки жадно вдыхая свежий воздух когда я открываю окно!! Ваши святые слова открыли мне глаза!!! Какая воля! Живи в клетке мое любимое создание, ведь воля убьет тебя... а тут (по мнению моих новых друзей) ты будешь жить вечно!!! Спасибо ЛЮДИ с большой буквы "М"!!!!
Светлан@ Просветленный (21802) По-моему вы неадекватны.Вы не выпускаете его никогда из клетки и не берете на руки?!Вы знаете,что крысы заболевают и погибают от заточения в клетке и им необходимо гулять у вас дома каждый день?Вы даже ветеринару не хотите показать зверя...Если же у вас проснется вдруг что то человеческое,то зайдите хотя бы на сайт Крысиный Бум.И опишите вашего Ганса,скажите,что он болеет и опишите его состояние..Мне жаль ,беззащитное и невинное животное,ему не повезло с хозяином..
Остальные ответы
МАрго Шубина Мыслитель (5380) 10 лет назад
1. Слово "дилемма" пришется именно так. Запомните.
2. Вы хотите отпустить старого домашнего крыса на волю? Он погибнет в первый же день. Если ему удасться уберечься от кошек, собак, машин и людей, то его убьют дикие сородичи. Пусть лучше спокойно доживает свой век с вами, не надо старику таких потрясений.
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Умничка! Поправила)
МАрго Шубина Мыслитель (5380) Только что же ты и в новом вопросе неправильно пишешь?
Victor S Мастер (1268) 10 лет назад
Думаю, к миру он не преспособлен, поэтому умрет, через пару дней после, того как вы его выпустите. Да и если уже вялый в клетке, то природа его не сильно изменит. Ну а так, же может посчитать, что вы его бросили гогда он стал вам не нужен :), пусть уж доживет в тепле, сытости и уюте. Да еще и с тем, с кем провел всю свою жизнь.
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Не видно пола, так что ты будешь пацанчиком))
Когда тебе будет 40 лет твой друг запрет тебя в твоей комнате лет на 20, не выходя из нее, или исключительно на прогулку, раз в месяц -два, под жестким присмотром... и вот потом, рассказывай про тепло, сытость и уют!! Да еще и с тем кто запер тебя в ней!!
Victor S Мастер (1268) Тут, все таки речь идет о животном, а не о человеке, да и вот еще вопрос, вы ее с рук брали, или где нить в подвале выловили? , просто если в подвале, то ваше высказывание, хоть и не верно, с точности сравнения животное/человек, а тка же реальных аспектов жизни (потому как, маловероятно, эта крыса была поймана на природе, из-за чего если, вы ее поймали, в подвале, то выпускать ее прийдется там, же, а не в лесу, то выпуская ее в городе. уже писали все опасносни для крысы), но как романтика, ваше высказывание будет верным. П.С.- в наше время все больше людей, которые для блага, готовы из паутины достать бабочку и отпустить на волю, вот только из за налипшей паутины, бабочка далеко не улетит и где нить свалится (при удалении паутины, вполне вероятно повреждение крыла), из-за чего, в итоге, паук погибает от голода, а бабочка, упав на землю, от другого охотника. Как связанно с вами?, очень просто, скажите, вы понимаете, что на воле, он не проживет и 24 ч? Это реальны итог.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
благими намерениями выстлана дорога в ад ...дай дожить спокойно в привычной обстановке .. он что тебя объедает иль трудно клетку убрать...
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Согласен) Но глядя на ситуацию глазами Ганса... он рвется из клетки! Чуть приоткрою дверь, и он щимится в любые щели! Ведь для крысы не нормально жить на 0.5 кв.м! Я о нем, а не о себе!!
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) ну и выпусти в ванной побегать - а жрать захочет - зайдёт в клетку...
таня Искусственный Интеллект (197348) 10 лет назад
он погибнет на воле
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Прикинь!!! В клетке тоже!!
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306210) 10 лет назад
о воле речь?

я не представляю. если бы вывезла в лес какую нибудь из своих ( уже ушедших) старушек немок, что бы смогла в лесу старенькая. почти 14 летняя немка, уже плоховидящая и плохо двигающаяся?

Это все равно что выкинуть на помойку и оставить на мучительную смерть
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Я и не про Вас пишу! Не про Ваши там "представления"! И не про "вольноходячих" собак! А про живущую вне воли крысу!
Мне страшно жить в мире где есть люди сравнивающие свободу с помойкой, а естественную смерть принимают за муку!
Светлан@ Просветленный (21802) 10 лет назад
Такое может сделать только жестокий и бесчеловечный НЕчеловек.. Вы зачем его брали, зачем держали, и почему тогда не отдали в добрые любящие руки еще раньше? Вы знаете, что его нужно хотя бы брать на руки и разговаривать с ним, возможно он болен, и ему необходим осмотр .Он может и стар, но вы не задумались проявить ласку к нему и заботу, именно сейчас? Или не способны?! знаете ли вы, что крысы чувствуют своих хозяев и их любовь? У вас ее похоже нет.. Подумать о таком, может только равнодушный, жестокий, нелюдь..
Источник: А когда ваша мать состарится,вы тоже отпустите ее в лес на "свободу"?Вы товарищ,хуже Чикатило..
gnachМастер (2460) 10 лет назад
В самом старте двойное отрицание!) Мадам, Вам свойственно гипертрофировать! Это есть трабл... но Ваш трабл, Мадам!) Давайте посмотрим под линзой:
- "Вы зачем его брали,зачем держали,и почему тогда не отдали в добрые любящие руки еще раньше?" - первопричина, Вас, любезная, не касается! В "любящих руках" он не нуждается, он не Вы! Что нужно крысе, известно лишь крысе, ну ни как не Светлане В или каким то еще буквам!
- "Вы знаете,что его нужно хотя бы брать на руки и разговаривать с ним..." - А Вы, уважаемая, это знаете? И если да, то наверное однажды в разговоре с крысой, она Вам это и сказала... иначе я Вам просто не поверю!))
- "Он может и стар,но вы не задумались проявить ласку к нему и заботу,именно сейчас?" Особенно "именно сейчас" - Я проявлял, и делаю это до сих пор! И его старость ни как не повлияла на меня)
- "Или не способны?" - см. выше.
продолжение следует...
gnachМастер (2460) 10 лет назад
- Вот это нравится: "знаете ли вы,что крысы чувствуют своих хозяев и их любовь?" - Это знаете Вы? это все та же крыса вам рассказала?
- "У вас ее похоже нет.." - Вопрос на засыпку... Чего нет? Только ответа не надо мне) Себе ответ придумайте. Чего же Вы так требуете от окружающих? Хотя Вы видимо четко знаете чего!
- "Подумать о таком,может только равнодушный,жестокий,нелюдь.." - Тут вообще "АТАС"!!! Подвигаем слова: Подумать свойственно только "людю", а "Равнодушный - жестокий" это вообще противоположность) Дуальность!
- и на закуску: "Источник: А когда ваша мать состарится,вы тоже отпустите ее в лес на "свободу"?..." Это вообще что? Это вообще как? Я Маму свою в клетке не держу, и слава богу ни кто не держит! Чего не могу сказать в отношении Ганса. Ответе Вы: А когда ваша мать состарится,вы тоже в клетке закроете?
Вывод напрашивается: Вы сейчас свои ментальные какие то слюни тут напускали, описав свой "идеальный мирок из головы" Но Жизнь, другая! Люблю, Вас! Счастья Вам!))
Светлан@ Просветленный (21802) .Вы написали все,но ни о чем. Вы глухи,к тому что вам говорят и отвечают люди.И похоже,ЭТО ВЫ живете в своем отдельном мирке..Мне не нужно слов,что бы понять,моего любимого питомца,которого я никогда не брошу и чувствую на подсознательном уровне,как он чувствует меня.Это и есть-любовь и ответственность.Вы на это судя по-всему неспособны.А свое равнодушие прикрываете нападками на отвечающих людей.И понимать вы здесь никого не хотите,вам это и не нужно.раз такое пишете.Вопрос,зачем тогда написали сюда?Вы прекрасно видите,что вам написали люди.А такие глупости,что вы написали,я комментировать не буду. P.S. Всю жизнь держу крыс и знаю о них все.Я так же общаюсь с лучшими специалистами-ратологами Москвы,и провожу моим питомцам все необходимое лечение.
ladushka Профи (754) 10 лет назад
Как сказал Антуан Экзюпери "Ты навсегда в ответе за того кого приручил". Молодой человек, покупая любое животное в прежде всего приносите домой маленького друга. И этот друг становится зависимым от Вас.
Представьте как бы вы себя чувствовали если бы ваши дети выкинули вас на улицу в весьма пожилом возрасте?
Вот точно также будет себя чувствовать животное. Сравнивать крысу и человека весьма правильно, т. к. не только на анатомическом но и на генетическом уровне крыса почти не отличается от человека ( у крысы только левое легкое разделено на 2 половины и есть несколько доп. хромосом в ДНК) .

Если Вам совсем надоел крысик, лучше повесьте объявление о том что отдаете в добрые руки.
Источник: Баранова О.
gnachМастер (2460) 10 лет назад
Понятия не имею кто такая Баранова О., а вот Антуан Экзюпери (контрл ц контрл в) красавчик!! Вот прям читаю между строк о частном случае: "Закрой волелюбивое животное в клетке без возможности бежать, прыгать, добывать еду, !!возможности плодиться, общества себе подобных, свежего воздуха, и свободы, а потом сделай себе тату на жопе со словами:"Ты навсегда в ответе за того кого приручил", и тыкай всяк кто глуп, прямо в нее!!" Гениальный чувак! Наверное я его послушаю!! Ведь мы люди так то "грамотней" природы!) Нам виднее!

Спасибо за совет, товарищ источник! Любви вам!)
Наталья_ Arny Ученик (146) 10 лет назад
Свободный и без стеснений? На воле крысика ждет скорая и мучительная смерть - от зубов, когтей, вороньих клювов или людской жестокости. Домашний доверчивый зверь не сможет спрятаться, не сможет найти еду. Дайте старику спокойно уйти в покое и безопасности. Или действительно, отдайте в добрые руки.
Alex M Ученик (105) 10 лет назад
Как крысовод могу сказать, что он не хочет этой самой воли. Это тоже самое, что для Вас - лес. Съездить, погулять, даже с ночевкой остаться - это здорово. Но представьте, что Вы там остались, без еды, воды и крыши над головой. Вот точно также себя почувствует Ганс, если вы его выпустите на "волю". А выйти на прогулку из клетки, посидеть на подоконнике - вот это с удовольствием.
Согласитесь, что Ваша жизнь - тоже не бесконечна. Но, если Вы будете жить недалеко от источников пищи, воды и в теплой квартире без угрозы для жизни - она будет гораздо более долгой, чем в тайге, где есть дикие хищники и жрать нечего.
Декоративные крысы - они на то и декоративные, потому что максимально приспособлены к жизни с человеком (не кусаются, ручные, любят общение с людьми) и СОВЕРШЕННО НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к жизни в дикой природе. Они абсолютно неконкурентноспособны по сравнению с дикими сородичами, живущими в подвалах и на помойках. Даже называются по-разному: домашние - декортивные, дикие - пасюки.

Если Вы действительно руководствуетесь лучшими побуждениями, то я с полной ответственностью могу заявить, дайте старичку дожить свои деньки в спокойствии и любви, а не в попытках спастись от кошки или добыть себе хоть какое-то пропитание.
Если же Вам по каким-либо причинам стало сложно за ним ухаживать (не буду это никак комментировать, жизненные ситуации разные бывают) - то просто отдайте его тому, кто готов предоставить ему нужные условия проживания и уход врачей, если он необходим. Не нужно мучить животное, отпуская его на "ВОЛЮ", КОТОРАЯ ЕГО УБЬЁТ гораздо быстрее, чем старость и болезни при жизни дома и необходимом уходе.

И еще. Последний аргумент. Все живые существа хотят жить. Это врожденный инстинкт самосохранения. И даже люди, в случае беспомощности (читай - болезни) готовы ограничить себя в свободе и воле (то есть лечь в больницу) , чтобы пожить подольше. Что уж говорить о животном, которое в первую очередь руковдствуется инстинктами в силу отсутствия высшей нервной деятельности.