Помогите решить задачу по химии

Мамет Маметниязов Ученик (104), закрыт 10 лет назад
Металл массой 0,4г прореагировал с избытком соляной кислоты. Выделилось 0,37л газа. Определите металл, если степень окисления его соли равна +2.
Лучший ответ
Иван Багратионов Знаток (383) 10 лет назад
Если степень окисления равна двум, то это 2 валентоне железо или сера.
Если реагирует с избытком солняной кислоты - то это железо.
Ответ железо.
Источник: М. Раксвелл - химия
Остальные ответы
Денис Павлов Знаток (333) 10 лет назад
Железо... или сера. Блин, не помню, как отличить. Чисто по интуиции - железо. Помоему если соляная кислота при реакции выделяется - то железо.
Леонид Ученик (218) 10 лет назад
металл - курчатовий или железо. если есть вариант железо, то ответ железо.
Михаил Двачевецкий Ученик (181) 10 лет назад
Смело пишите железо. С. Двачевский описывал эту реакцию, советую посмотреть!
Источник: С. Двачевский "Химия и наше бытие"