"ПОЛОНЕЗ Огинского в метро\ Тянет флейта горестно и чисто... " Что есть в искусстве о полонезе?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 10 лет назад

И со Сто Двадцать Девятой, \ Под собой не чуя ног, \ Оживлением объятый, \ В полонезе шел Залог.. . Владимир Мазуркевич 1906 НА БАЛУ\ (По телефону из Петербурга)

Сей мир! Как полонез – Огинский, \ Сей мир! я всё твержу своё: Сей мир! наб. Сены, кварт. Латинский, \ Сей мир! Гранд Опера, Шайо, \ Сей мир! Клюни, Ситэ, Сорбонна, Сей мир! Бюсси, Бобур, Гаронна, \ Сей мир! Бурже, де Голль, Орли, \ Сей мир! Лувр, Термы, Тюильри, \ Сей мир! Бастилья, пл. Вогезов, \ Сей мир! хр. Сакре Кёр, Монмартр, \ Сей мир! Бове, Версаль, Дрё, Шартр, \ Сей мир! дворец Мари-Терезы... \ Сей мир! Сей мир! Булонский лес. \ Сей мир! Сей мир! кл. Пер Лашез. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» СТРАНИЦЫ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ\ Онегину и Алексееву 1986

“На сопках… ” вальс, Огиньский полонез; \ на Енисее убранные сходни… \ Любовь – цветок, он умер и воскрес\ внутри меня… Чудны дела Господни. Ольга Ермолаева «Студия» 2005, №9 Ты где летал, мой падающий с Фанских гор,

Мы познакомились с ней в опере, в то время, \ Когда Филина пела полонез. \ И я с тех пор - в очарованья дрем, \ С тех пор она - в рядах моих принцесс. Игорь Северянин 1909 Из сборника "Колье принцессы" СОНЕТ\Мы познакомились с ней в опере, в то время,

Полонез Огинского в метро\ Тянет флейта горестно и чисто, \ Но червонцев не кладет никто\ В кепку дерзновенного флейтиста. \ Душит горло, пробирает дрожь.. . Владимир Корнилов Из цикла «Не прощенье, а прощанье» Флейта в метро

Разрешите пригласить на полонез! \Вы танцуете, ну прям-таки.. . шартрез! \\Весь ваш облик сразу так меня пленил!.. \Пардон, я вам на ножку наступил! Леонид Сергеев БАРДЫ РУ На балу

И снова полонеза звуки. \И снова крикнуть я хочу: \"Ребята, \ навострите руки, \вам ето дело по плечу: \смахнем царя.. . Такая ересь! \Жандармов всекх пошлем к чертям -\мне самому они приелись.. . Булат Окуджава КАК Я СИДЕЛ В КРЕСЛЕ ЦАРЯ
ПолонезИ снова полонеза звуки. \Мгновение - и закричу: \"За вашу боль, за ваши мукисобой пожертвовать хочу! Булат Окуджава

Ты знаком с фигурой полонеза, \когда пары подымают руки, \образуя ими как бы арку? \Где, идущая последней пара, \замыкая строй, в тоннель вступает, \чтобы снова оказаться первой? Фридрих Моргенштерн Перевод c немецкого Б. Марковского Парабола

Я клянусь вам, что это любовь была -\Погляди - ведь это её дела, \Но знаешь, хоть чёрта сюда пригласи, \Разве можно понять что-нибудь в любви? Булат Окуджава Он, наконец, явился в дом,

Лучший ответ
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 10 лет назад
Джон Ричардс
ПОЛОНЕЗ

Серебристый дождь в висках.
Рыбий взгляд небесного алмаза.
Ржавым багрецом артерии асфальта.
Лето плетью родниковой на губах.
Лето километром жарких гроз
бьет по окнам, по рукам, по язвам
стоптанной травы.
В дверь стучится серая вода.
Влажные туманы-гобелены
поднимаются драконами с земли.
Я стою в заплаканной вселенной
летнего огня…

А. Плотников
ОСЕННИЙ ПОЛОНЕЗ

Как в старину декольте и перчатки,
И величаво звучит полонез,
Листья кружат у узорной оградки,
И женихи приглашают невест.

Под благородную песню кларнета
Танец торжественный, смена фигур,
И настроение бабьего лета
Лёгкий и тонкий, воздушный ажур!

И. Северянин
ШАМПАНСКИЙ ПОЛОНЕЗ

Шампанского в лилию! Шампанского в лилию!
Ее целомудрием святеет оно.
Mignon c Escamilio! Mignon c Escamilio!
Шампанское в лилии - святое вино.

Шампанское, в лилии журчащее искристо, -
Вино, упоенное бокалом цветка.
Я славлю восторженно Христа и Антихриста
Душой, обожженною восторгом глотка!

Голубку и ястреба! Ригсдаг и Бастилию!
Кокотку и схимника! Порывность и сон!
В шампанское лилию! Шампанского в лилию!
В морях Дисгармонии - маяк Унисон!

Остальные ответы
ой ай Мастер (1979) 10 лет назад
— Полонез, господа, приглашайте ваших дам, — высоким тенором восклицал длинный гибкий адъютант, быстро скользя по паркету и нежно позванивая шпорами. — Полонез! Дамы и господа потрудитесь становиться парами.
А. И. Куприн. Юнкера.
Igr.oK Мастер (1811) 10 лет назад
"Полонез" Чиж & Ко.. .
конечно, нельзя ставить на одну "полку" с Окуджавой и пр, но всё же, в какой-то степени, полонез в искусстве
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (609020) 10 лет назад
Опять проходит полонез Шопена,
О Боже мой, как много вееров,
И глаз потупленных, и нежных ртов,
Но как близка, как шелестит измена.
А. Ахматова
quarmiggelt Мудрец (12608) 2 года назад
Там ещё припев есть, для фила спецально-иди-ка на фуй ты гусиными шагами