Canon EF 40mm f/2.8 STM сравнить с Canon EF 50mm f/1.8

Дмитрий Павлов Профи (946), закрыт 10 лет назад
у кого есть оба этих стекла - какой на ваш взгляд лучше
если на 50mm поставить f/2.8 то резкость будет такая же ?
Лучший ответ
Просветленный (36208) 10 лет назад
Это разные объетивы для разных задач.
40/2,8 в первую очередь компактный блинчик для видеосъемки с АФ. Естественно должна быть камера поддерживающая АФ в видео.
50/1,8 штатник для ФФ. На кропе можно использовать как объектив для ростового/поясного портрета, но не крупнее.
По резкости на f/2.8, в принципе, они соизмеримы. Но 40 на 2,8 имеет практически равномерную резкость по всему полю кадра, а на 50 резкость падает к краям. Вот наглядное изображение:

При закрытии до f/4 резкость растет и у того, и у другого. На на 40 начинают страдать края, а на 50 пока еще нет.
Еще не забывайте момент, что эти картинки, как и объективы для ФФ, если использовать на кропе, то фактически работает лишь центральная часть. На кропе полтос будет лучше на всех диафрагмах (кроме f/1.8, которой и нет у 40), т. к. края кадра будут отсекаться.
Остальные ответы
John Connor Просветленный (27990) 10 лет назад
разные объективы... сравнению не подлежат.... особенно фиксы...
Василий **** Просветленный (29814) 10 лет назад
40-2.8 - штатник- блинчик) )
50- 1.8 - для портретов
Просветленный (36208) 10 лет назад
Макро? С масштабом 0.18?
Василий **** Просветленный (29814) что-то курим? показалось?
massterov.ruМудрец (16357) 10 лет назад
Для штатника на кропе узковат)
Василий **** Просветленный (29814) Андрей!! мне это как-то - у меня не Кэнон))
Денис Иванов Знаток (486) 10 лет назад
Не знаю про сапог но у никона 40 2,8 и 50 1,8 сильно отличаются! у 50 при ф2,8 нет такой резкости как у 40 при тех же 2,8. Вам всё правильно сказали стёкла под разные задачи.
massterov.ru Мудрец (16357) 10 лет назад
Сравнивай тут на разных дырках, у меня был 40мм стекло отличное для своих денег. Про конструктив вообще молчу, 50 мм рядом не стоял.

http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=810&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=105&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=2
John Мастер (1378) 10 лет назад
Полтинник пластиковый.