Что было характерно для внешней политики СССР при Хрущеве

Мухьаммад Амин Ученик (186), закрыт 7 лет назад
1) утверждение тезиса о мирном сосуществовании двух систем
2) улучшение советско-китайских отношений
3) установление отношений полного доверия и взаимоотношения с западными странами
4) отказ от поддержки антиколониального движения
Лучший ответ
Brut Профи (820) 10 лет назад
Характерной чертой внешней политики борьба против мирового жандарма - империализма США и его союзников, поддержка национально-освободительного движения в мире и сдерживание угроз развязывания новой мировой войны.
При Хрущёве началась "оттепель" в международных отношениях.
Были заключены первые соглашения по ограничению испытаний
ядерного оружия. Расширились дипломатические и научные контакты
между странами. При содействии Хрущёва был заключен мир между
Пакистаном и Индией. Проводилась политика "разрядки" напряженности.
Но в то же время Хрущёв подавил восстания в Венгрии и Чехословакии.
Наращивал ядерно-ракетный потенциал СССР, что привело к обострению
военного противостояния с США. Самый опасный момент был осенью 1962
года - Карибский кризис, когда советские ракеты были завезены на Кубу, и американский президент Джон Кеннеди был готов начать ядерную войну.
После прямых телефонных переговоров Хрущёв убрал эти ракеты. Хрущёв поддерживал Египет в борьбе против Израиля, вооружал его.

Брежнев вёл менее активную внешнюю политику, но продолжал - хотя и
вяло - политику разрядки. Были заключены соглашения по ограничению
стратегических вооружений. Но самым серьёзным действием во внешней
политике был ввод советских войск в Афганистан, война в котором
продолжалась и после смерти Брежнева, и в начале правления Горбачева.
Остальные ответы
Fedor Pedishniy Профи (568) 10 лет назад
3) установление отношений полного доверия и взаимоотношения с западными странами
Т. н. оттепель
d Мастер (1292) 10 лет назад
Вариант с китайцами не очень, ведь хрущев отказал им в ядерной бомбе! тогда для внешней политики были характерны "Гонка вооружений" и "Холодная война".
Август Бебель Знаток (495) 10 лет назад
При Хрущёве СССР и США хотели иметь мирные отношения, во избежание глобального конфликта. Хрущёв часто предлагал мирные способы урегулирования отношений, в частности, на ассамблеях ООН.
Источник: История СССР. Айлайт Т. В.
Proffesor Yanukovich Ученик (140) 10 лет назад
Ответ 3. Никита Сергеевич Хрущев (1953-1964) Его основная заслуга, это устанвление партнерских отношений с США, это первый советский руководитель приглашенный в штаты на званный ужин. Этот период в советской истории называется оттепель, или в простонародье "кукурузная оттепель"
Источник: История России. 11 класс
Ренат Дешев Знаток (348) 10 лет назад
3) установление отношений полного доверия и взаимоотношения с западными странами
Поскольку назревал крупный конфликт с США (холодная война) и Россия и Америка искали себе поддержку в лице Европейских стран.
Kristobal Ученик (205) 10 лет назад
3) установление отношений полного доверия и взаимоотношения с западными странами

Хрущёвская оттепель — период в истории СССР
Характеризовался во внутриполитической жизни СССР ужесточением внутреннего режима, с одновременным повышением открытости к западному миру.