Свойства инертного газа азота?

Владимир Ачитаев Знаток (471), закрыт 10 лет назад
Подскажите пожалуйста, я знаю точно, что азот есть взрывоопасн и не взрывоопасен, чем они отличаются?
Химической формулой или при взаимодействии с кислородом или другими газами?
Везде пишут, что азот взрывоопасен, но нефтепроводы и оборудование продувается азотом не взрывоопасным.
Буду благодарен.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 10 лет назад
Те, которые "пишут, что азот взрывоопасен", видимо, даже в школе не учились! А как быть с тем, что атмосфера состоит из 78% азота и 21% кислорода? Любой горючий газ в такой смеси взрывался бы от малейшей искры, а азот прекрасно уживается!
Азот вступает в реакции с металлами и неметаллами только при очень высоких температурах, порядка несколько тысяч градусов! И тоже без всякого взрыва
Бывает, что "взрываются" баллоны с жидким азотом или находящимся под высоким давлением - но это не имеет никакого отношения к химическим свойствам азота, такое может случиться с ЛЮБЫМ газом при несоблюдении правил хранения
Остальные ответы
Татьянка Ученик (150) 10 лет назад
Азот — элемент 14-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы) , третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 14. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом N. В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли. Многие азотсодержащие соли малорастворимы в воде.
Михаил 123123321 Ученик (128) 10 лет назад
Работаю с житким азотом: сам по себе не взрывоопасен, но если им пропитать дерево, то получается неустойчивый "что-то там", и может пыхнуть. Температура кипения -275 Цельсия