Преподаватели русского языка, нужна помощь! Не могу отличить наречия от предлогов с существительными (сложные случаи)

53 764764 Ученик (105), на голосовании 10 лет назад
входить в азарт
идти в хвосте
идти на удочку
падать на колени
сойти с ума
уйти на покой
ходить по рукам
прийти с повинной головой
бродить в потемках
идти на поводу
идти нога в ногу
идти прямой дорогой
идти своим ходом
ходить на полусогнутых

где наречия, а где существительные с предлогом? В словарях почти половина сочетаний не указана (не указана принадлежность к части речи)
Дополнен 10 лет назад
хоть кто-нибудь может дать обоснованный ответ?
это все фразеологизмы, если что
инфинитив тут вообще роли не играет
т. е. , по вашей логике, "идти в дом" - "в дом" - наречие?

падать на колени - это вроде предлог и сущ
Голосование за лучший ответ
Семён Профи (521) 10 лет назад
Запомни простое правило:

(В: что делать? ) О: Выигрышь.
конь
мышь
крепышь
карандашь
стеллажь
марионеткаь
Your Nightmare Знаток (406) 10 лет назад
Если есть инфинитив, то это наречие
Сергей Широков Мастер (1752) 10 лет назад
Если есть инфинитив, то это наречие. Довольно-таки легко запомнить.
Людмила Рубинчик Просветленный (48804) 10 лет назад
Все это фразеологизмы, в составе которых инфинитив и наречное словосочетание, образованное от существительного с предлогом. Падежная форма существительного сохранилась, поэтому с предлогом пишем раздельно. Но это наречия.
Фразеологическое словосочетание является готовой синтаксической и лексической единицей. По значению фразеологизм равен слову и является одним членом предложения.
Он пришел с повинной головой-= он покаялся.