Укажите свойство кварцевой лампы, которое используется при лечении больных рахитом детей. Объясните его действие.

катя солнце Ученик (120), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ippolit Chernyshevsky Ученик (177) 10 лет назад
Кварцевая лампа излучает рентгеновские лучи на частоте 400-450 кГц, что приводит к уничтожению онкоактивных клеток у пациента.
Карасик Ученик (114) 10 лет назад
Кварцевые газоразрядные лампы представляют собой гидро-электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется бозоны в парах ртути. Кварцевые лампы являются разновидностью газоразрядных ламп. Для наименования всех видов таких источников света в отечественной светотехнике используется термин «разрядная лампа» (РЛ) , включенный в состав Международного светотехнического словаря, утверждённого Международной комиссией по освещению. Этим термином следует пользоваться в технической литературе и документации.

В зависимости от давления наполнения, различают РЛ низкого давления (РЛНД) , высокого давления (РЛВД) , ОЧЕвысокого давления (ОЛСВД) , сверхвысокого давления (РЛСВД) , мегавысокого давления (МЛСВД) .

Источник: Книга Д.В. Ачевича "Теория и практика для юных ламповодов"
Иван Багратионов Знаток (383) 10 лет назад
Товарищ Карасик и Ипполит правы.