Откуда в России пошла традиция...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...во время пеленания новорожденных повязывать мальчиков голубой ленточкой, а девочек-розовой? Существует ли эта традиция в других странах мира?
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 16 лет назад
В нашей стране традицию повязывания ленточками разных цветов новорожденных связывают с орденскими лентами орденов Святого апостола Андрея Первозванного, первого российского ордена, учрежденного Петром I в 1698 (возможно и в 1699, давно это было:) ) году, и Святой Екатерины, второго российского ордена, также учрежденного Петром Алексеевичем, но позже - в 1713 году в честь особых заслуг своей супруги Екатерины, выручившей окруженную российскую армию во время провального Прутского похода 1711 года (правда, наградил он ее в 1714 году) . Поначалу эти ордена вручались только за особые заслуги. Орден Святой Екатерины вообще предназначался только самой Екатерине, но со временем им стали награждать женщин знатного сословия за благотворительность и самоотверженность, и он стал чисто женской наградой. Новая веха орденов началась в 1797 году, когда Павел I узаконил награждение всех без исключения младенцев-великих князей: мужского пола - орденом Андрея Первозванного, женского пола - орденом Святой Екатерины, при крещении.
Конечно, красивая версия. Но так как эти же цвета применяют и в других странах (точно знаю про Италию и Польшу) , то основа скорее всего в другом. Но объяснение о предпочтениях на уровне подсознания, когда мужчины чаще выбирают голубой цвет, а женщины розовый, мне претит:)
Остальные ответы
Ann Oblakova Мастер (1816) 16 лет назад
Голубой цвет - защита
А девочек можно и розовой какая им разница
dyus Мастер (1792) 16 лет назад
насколько помнью с времен Екатерины 2 ленты обозначали ореднские ленты голубая "Орден Андрея Первозванного" розовая честно не помнью но точно ордена
Еленка ...Просветленный (44717) 16 лет назад
А можно поподробнее?)
Espadilla Гуру (3408) 16 лет назад
Пояс
Вообще пояс как амулет, магический атрибут играл большую роль в язычестве. Это нашло отражение и во многих более поздних религиях. Пояс символически делит человеческое тело на две половины — земную и небесную, нечистую и чистую и выполняет функцию защиты от злых сил. Ту же охранительную роль играл пояс, которым повязывала ребенка крестная мать по истечении шести недель со дня его рождения. Считалось, что неопоясанный ребенок может умереть.
Таким образом, современный обычай обвязывать новорожденного , спеленутого в одеяльце, при выписке из роддома лентой — мальчика синей ( голубой ), а девочку красной ( розовой ) имеет объяснение. У царского дома Романовых существовал обычай награждать новорожденного мальчика орденом Святого Андрея Первозванного (синяя орденская лента), а девочку — орденом Святой Екатерины (красная орденская лента).
Источник: http://womantalks.ru/lofiversion/index.php/t4423.html
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Ордена тут причем в Европе тоже так... .

Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят.

На тот случай, если предстоит закупать мебель и одёжки для новорождённых, учтите, что жёлтый цвет веселит и возбуждает детей. А красный для младенцев совсем не подходит: он ускоряет сердцебиение, повышает давление, мышечную и мозговую активность. Система фен - шуй рекомендует для спальни новорождённых обоих полов светло-зелёный цвет, символизирующий юность, весну и рост.
Сергейц . Просветленный (27155) 16 лет назад
Не знаю твой вопрос меня навел на другую дорожку. Однополая любовь среби мужчин "голубые", среди женщин - "розовые". Эти цвета пришли не от ленточек? Если да, то ленточки распространены по всему миру.
Ove4k@ Профи (840) 16 лет назад
Потому что , считается розовый- это женский цвет, а синий мужской! И так различают мальчика от девочки если двойняшки!