Муравьи в саду как бороться? любые средства хороши.

Condor Мыслитель (7620), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
; Гуру (3501) 10 лет назад
1. Нужно оперативно реагировать на появление муравьиных гнезд. При обнаружении гнезда - согласно народному рецепту, необходимо сразу залить его ведром кипятка.

2. Другой аналогичный способ: засыпать муравейник горячей золой.

3. Можно полить места гнездовищ подсолнечным маслом.

4. Некоторые огородники устраивают ловушки. Оставляют небольшие емкости (пластиковые бутылки и пр. ) с сахарным сиропом в которые попадают муравьи. Емкости затем либо ошпаривают кипятком, либо уничтожают.

5. Можно разрыхлить гнездо и посыпать известью. Некоторые огородники посыпают содой.

6. Есть еще один оригинальный народный способ избавления от муравьев. Полить место гнездования муравьев мочой.

Ни механическое повреждение гнездовищ, ни химикаты, ни кипяток, не дают стопроцентной гарантии. Бороться с муравьями трудно, но необходимо. Способов борьбы чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве много . Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Остальные ответы
Патрикеевна Оракул (71913) 10 лет назад
Я посыпаю кофейными сухими выжимками. я люблю кофе заваривать. и остатки сушу и посыпаю вокруг стволов или на грядку.
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 10 лет назад
Я выпускаю индюшат. До 2 месяцев они не причиняют вреда растениям. Индюшата склёвывают черных муравьёв, мелких слизней, проволочников.
Нахожу муравейник и разрушаю его, содержимое (яйца, муравьёв) также отдаю домашним птицам.
Татьяна Гуру (3196) 10 лет назад
только временный результат от всех средств
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 10 лет назад
Посыпь Муравьином, через пару дней муравейник сдохнет.
Борис Степанов Просветленный (22901) 10 лет назад
Перепробовано всё. Единственный на наш взгляд способ, если не совсем уничтожить, то значительно сократить их численность - обработка гнёзд Муравьедом. Попробуйте.
БСЦ БАЛАНС Профи (644) 10 лет назад
Куры и цесарки - лучшме помошники в борьбе с этими и другими мелкими вредитепями.
Источник: опыт
Елена . Мыслитель (5189) 10 лет назад
Мне понравился препарат Муравьед. Слегка разворошила гнездо, посыпала немного этого порошка - муравьи через час все сдохли, даже куколок побросали. Прошло 3 недели, пока их нет.