Стоит ли проходить городскую ПМПК после 1 класса по инициативе школы? Для чего? Можно ли отказаться?

Ирина Василец Василец Ученик (112), на голосовании 10 лет назад
Закончилось обучение в 1 классе. Адаптация ребенка в первом полугодии прошла сложно. С интеллектом все в порядке, даже очень, но ребенок гиперактивный с дефицитом внимания. На почве плохой адаптации ребенок стал плохо вести себя в школе, не слушаться учителя. Администрация школы прямым текстом настаивала на домашнем обучении. Родственники и даже невролог с зав поликлиникой настаивали не соглашаться, т. к. у ребенка нет диагнозов подобных тем, чтобы они служили основанием для надомного обучения. Пока длился наш конфликт с администрацией школы, ребенок фактически не учился. К занятиям приступили с февраля (потеряли 3 мес обучения) . Выработали индивид. программу обучения, при которой предметы: математика, русский и литература проходили дома, остальные в стенах школы. Прошли накануне обучения ПМПК областную, где специалисты сказали, что развитие полностью соответствует возрасту и в заключении рекомендовали общеобразовательную программу обучения. По окончании учебного года на школьном консилиуме мне констатировали, что ребенок математику освоил хорошо, а русский и литературу плохо. По факту - пишет аккуратно, красиво, быстро. Есть ошибки в правильности написания слов. Читает медленно, но быстро набирает скорость чтения. Прогрессирует, быстро "схватывает", но и забывает тоже. Но в среднем - не освоение программы 1 класса. Я буду практически все лето заниматься с ним, а также 3-4 раза в неделю занимается дефектолог (до начала августа) . Хочу пройти ПМПК областную перед началом нового учебного года. Ребенок хочет ходить в школу. Все ребята на улице ребенка узнают и кричат "Привет! " с радостью. Мне не понятен смысл прохождения сейчас городской ПМПК. Такое складывается впечатление, что будем говорить "школа" максимально "шьет дело" и чем больше там на ребенка бумажек, тем им проще, что ли ткнуть носом нас, родителей или кого-то еще в это все.
Голосование за лучший ответ
алим Искусственный Интеллект (109999) 10 лет назад
А вы не думали просто перевести ребенка в другую школу.
Эльвира Левина-Пимушкина Мудрец (10813) 10 лет назад
А может в другую школу или если есть-в коррекционную? Ребёнка жалко-если взялись, то загнобят.
Летаю по настроению Оракул (58662) 10 лет назад
Мнение родственников, в данном случае, дело пятое, так же как невролога и зав. поликлиникой. Должно быть заключение психиатра, решение ПМПК. Специалисты ПМПК, не говорят, а выдают заключение, с рекомендациями. С этим заключением, вы идёте в школу. Выше этого решения, школа не прыгнет. Но я читаю, и закрадываются впечатление, что вы чего-то недоговари ваете.
Надежда Ерёмина Ученик (119) 8 лет назад
В общеобразовательной школе дети должны соблюдать правила поведения, иначе процесс обучения срывается и все дети в классе не получают знания. Вы и Ваш ребёнок живёте в обществе, думайте об окружающих, тогда и о вас будут думать, относитесь ко всем так, как хотели бы чтобы к вам относились.