Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему именно голубь считается символом мира?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Ведь это довольно-таки агрессивная птица, способная в стае насмерть забить своего же собрата... . Благодаря каккому художнику голубь стал считаться птицей мира?
Лучший ответ
Lu Мудрец (11288) 16 лет назад
С 20 по 25 апреля 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира. Поводов для этого было более чем достаточно. Не успела закончиться жесточайшая Вторая мировая война, как на горизонте замаячила новая — куда более страшная. Две противоборствующие сверхдержавы — США и СССР — сотворили таки атомные бомбы, а первая даже успела опробовать их на двух японских городах.
Конгресс сторонников мира остро нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а самого Пабло Пикассо — гениального испанца с французским гражданством. Так на свет появилась лаконичная и броская фигурка белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Трактовка же образа голубя как символа мира не слишком сложна. В первую очередь, это конечно библейский голубь, который принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми. Можно вспомнить и евангельского Святого Духа, снизошедшего на кроткого Христа в виде белого голубя. Широко известна также и античная легенда о том, как голубки Венеры свили свое гнездо в шлеме Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.
Остальные ответы
Cristina Мыслитель (8453) 16 лет назад
мне кажеться потому что это птица ->полет ->свобода
Владимир Никитин Мыслитель (5871) 16 лет назад
Художник какой-то европейский, так как у них относяться с пониманием к таким вещам...а ещё европейцев ненапрягает голубиный кал на памятниках архитектуры и искусства...
А вообще голубь - птица засранец!!!
Зубакина Елена Просветленный (23009) 16 лет назад
ээ.. по-моему это связано с Библейским писанием...
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
После всемирного потопа первым был выпущен голубь...
Царь Гвидон Оракул (58652) 16 лет назад
потому что раньше он считался самой доброй и ручной птицей,вот из-за этого и назвали голубя символом мира)))
Любовь Афродитовна Просветленный (39219) 16 лет назад
это легенда там какая то....чувак собрался с войной идти,а утром у него голубь в шлеме оказался...и он не пошел....
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Когда во время потопа Ной пустил с ковчега голубя, то он принес ветку, что говорило о том, что вода спала и появилась земля. Видимо поэтому голубь и считается символом мира, так как принес Ною весть о примерении Бога и людей (т.е. окончании великого потопа).
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Голубь стал символом мира благодаря Пабло Пикассо. Да, самцы голубей дерутся между собой в стае из-за первенства. В среде диких голубей я таких драк никогда не видел.
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
Голубь с древних времен использовался в качестве почтальона. Он мог покрывать огромные расстояния, границ государств для него не существовало. При заключении мирного договора между правителями стран каждый из них дарил другому своих голубей для переписки. Именно из-за этого голубь стал символом коммуникативности, установления контактов между правителями государств.
"anaksunamun" Мыслитель (9005) 16 лет назад
Обрати внимание на его след от ножки...
если его обвести в круг - полу4ится знак пацифики..
Вот и фсе..=)
Мама ПолиныМудрец (15228) 16 лет назад
вообще-то наоборот. Знак пацифики появился как символ мира, закрывающий дуло оружия...
Синеглазка Искусственный Интеллект (344598) 16 лет назад
Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как именно голуби стали у большинства народов символов мира. Известно, что с очень давних времен в странах Востока они считались священными птицами, добрыми вестниками богов. Говорят, что наши далекие предки думали, будто у этой птицы нет желчного пузыря; а так как они считали желчь причиной дурного, сварливого нрава, то им и казалось, что среди голубей должны царить вечный мир и дружба. Впрочем, может быть, дело не в этом, а в полной безобидности зерноядных голубей, в их красивой внешности и в привычке ласкать друг друга клювами, как бы нежно целуя. Так или иначе, уже в библейском легенде именно голубка приносит Ною (см. "Ноев ковчег") счастливую весть о том, что бог сменил гнев на милость и что потоп кончился. В наше время выражение "голубь мира" приобрело особую популярность, после того как французский художник Пабло Пикассо создал для I Всемирного конгресса сторонников мира чудесную эмблему - изображение белого голубка.
УУуууу Мыслитель (7709) 16 лет назад
потому что в сотворении мира все написано
ЛяЛя!!!! Ученик (236) 16 лет назад
да вот именно почему???жирные,наглые создания....за одну семечку друг друга заклювать готовы
ЛЮБА ЖЕЛЕЗНЯК Мыслитель (9871) 16 лет назад
Правильно пишут .из библии,после всемирного потопа голубь ,выпушенный Ноем,когда вернулся с оливковой веточкой ,это означало начало нового мира ,потому и голубь с веточкой в клюве изображают всегда ,как символ МИРА.
светлана березина Мудрец (14877) 16 лет назад
Duh Svyatoy kak Golub, kogda shodil na Hrista posle vodnogo kreshenia.
a Duh Svyatoy tvorit tolko mir.
vot i ot suda dumau poshol etot simvol.
Parabell Профи (899) 16 лет назад
Потому что голубь чем-то похож на ангела, чистого, белого, у которого не может быть ничего, кроме благих намерений.
Пользователь удален Мудрец (15955) 16 лет назад
да это наглая, жадная, тупая и жестокая птица))) не секрет) )
вот он и символизирует этот мир) и мир в мире) )
Пользователь удален Гуру (4582) 16 лет назад
поотомучто какает на голову прахожим
vinalex Гуру (3363) 16 лет назад
можно сказать, что это случилось совершенно случайно.
поэтому не нужно особенно обострять на этом внимание.
гораздо интереснее вопрос, почему все считают, что именно красота спасет мир :-)