почему опасна высокое давление при беременности. 33-34 недели

Елена Стукова Знаток (334), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
если из статьи у меня только давление высокое.
Дополнен 10 лет назад
допегит я три раза в день пью и помогает
Лучший ответ
тамара колыханова Оракул (66677) 10 лет назад
Врачи опасаются эклампсии при родах - почки отказывают - быстрый токсикоз - сепсис.
Чаще всего это показание к кесареву.
Остальные ответы
Елена Оракул (88080) 10 лет назад
Высокое давление при беременности всегда сопровождается признаками:
1.Головные боли разной интенсивности.
2.Нарушение зрения, мелькание мушек перед глазами.
3.Звон в ушах.
4.Повышенное потоотделение.
5.Реакция со стороны сердца – сердцебиение, перебои в работе сердца, тахикардия.

Небольшое повышение АД по сравнению с первоначальным бывает у всех беременных женщин. Это связано с тем, что ко второму триместру происходит увеличение объема крови, которое необходимо для нормального кровообращения в системе мать-плацента-плод. Сердце начинает работать сильнее. В итоге повышенное давление при беременности бывает практически у каждой женщины.

Но в некоторых случаях АД становится выше приемлемого. Обычно это характерно для тех женщин, которые имели заболевания еще до беременности:
1.Гипертоническая болезнь (периодическое или постоянное повышение АД выше 140/90 мм. рт. ст) .
2.Нейроэндокринные заболевания (проблемы с щитовидной железой, надпочечниками, сахарный диабет, вегето-сосудистая дистония по гипертензивному типу) .
3.Заболевания нервной системы (травмы головного или спинного мозга, энцефалит, миелит и любые болезни, которые в итоге могут привести к нарушению регуляции тонуса сосудов) Подобные проблемы могут вызвать высокое или низкое давление при беременности.
4.Заболевания внутренних органов, имеющих отношение к артериальному давлению (сердце, почки) .

Если у женщины хотя бы один раз выявили высокое АД, то это является поводом для обследования. Высокое давление при беременности - что делать? Лучше всего лечь в больницу для планового обследования. Доктора смогут выяснить причину и назначить лечение, которое позволит женщине сохранить свое здоровье и здоровье плода.

Осложнения повышенного давления при беременности
Так как при повышении АД увеличивается тонус сосудов, то главным осложнением является нарушение кровообращения в плаценте. Это может привести к значительным нарушениям в развитии плода. Но контролировать давление в таких случаях можно при помощи специальных препаратов. Как снизить давление при беременности нужно спрашивать только у доктора. Меры лечения зависят от степени повышения давления и наличия осложнений.

Самым опасным состоянием, которое сопровождается высоким АД, является гестоз. Он начинается во второй половине беременности и характеризуется тремя признаками: высокое давление, белок в моче и отеки. Бывают различные сочетания этих симптомов, но если поставлен диагноз гестоз, то ситуация очень серьезная. При гестозе имеется нарушение проницаемости стенок сосудов, из-за чего жидкость начинает уходить в ткани, а белок выходит с мочой. Это грозные симптомы, требующие незамедлительного лечения. Если состояние не улучшается, то приходится прервать беременность, чтобы сохранить жизнь ребенку и матери.

Гинеколог на протяжении всей беременности контролирует артериальное давление женщины. Но при наличии предрасположенности к высокому АД либо осложненного акушерского анамнеза (предыдущая беременность закончилась выкидышем, преждевременными родами или сопровождалась гестозом) женщина должна сама ежедневно измерять давление и при появлении подозрительных симптомов сообщать об этом врачу.
Yulia Мыслитель (9988) 10 лет назад
На ребенке не лучшим образом отражается. При высоком давлении могут быть преждевременные роды. Поэтому необходимо сбивать давление либо народными средствами, либо медикаментозно, например допегитом.
козуб наталья Мастер (1011) 10 лет назад
Гипертония у беременной женщины представляет значительную угрозу для жизни и здоровья матери и будущего ребенка. Беременность резко ограничивает число лекарств, которыми врач может “сбивать” давление у пациентки. Артериальная гипертония может превратиться в преэклампсию - опасное осложнение беременности после 20-й недели. В этом случае у женщины происходят нарушения работы почек, появляется белок в моче, головные боли, помутнение зрения и прочие грозные симптомы.

Почитайте какими лекарствами лечат гипертонию во время беременности, но ни в коем случае не пытайтесь сами принимать таблетки. Найдите хорошего врача и обратитесь к нему
ольга осокина Знаток (290) 8 лет назад
Новость о беременности обычно сопровождает осознанием того, что теперь придётся выполнять множество различных дополнительных обязанностей, которые смогут гарантировать нормальное формирование и развитие малышу. Одной из них является измерение артериального давления, причём эта процедура должна производиться на ежедневной основе. Измерение этого показателя может определить степень самочувствия беременной, а так же даст возможность выяснить, существует ли угроза для протекания беременности или развития плода.