Как сделать беляши сочными? Известно, что сок придаёт беляшам большое количество лука в начинке,

Лучшее Средство от паразитов Просветленный (20275), закрыт 10 лет назад
но при жарке беляши у меня рвутся и сок вытекает... Жарю на сковороде, на медленном огне... Вот как сделать так, чтобы беляши были сочными и не рвались на сковородке при жарке?
Лучший ответ
наталья вересова Оракул (51474) 10 лет назад
Вместо воды, молоко и под крышку. Раскатывать не тонко. А про лед- панты.
Лучшее Средство от паразитовПросветленный (20275) 10 лет назад
Под крышкой сколько по времени жарить с одной стороны?
наталья вересова Оракул (51474) Пока не поджарятся, огонь не сильный, чтобы фарш успел прожариться.
Лучшее Средство от паразитовПросветленный (20275) 10 лет назад
Мне тут посоветовали добавлять в фарш сахар для сочности...2 ст. л. на кг. Это тоже понты?
наталья вересова Оракул (51474) Беляши, фарш, лук,чуть-чуть молока или воды, перец черн.,соль, остальное все панты. Я,по молодости, раскатывала тонко, фарша много,жаришь с одной стороны, ничиго, как перевернула, все потекло. Теперь тесто потолше, фарша поменьше и все в порядке.
Остальные ответы
Анна Берсенёва Ученик (221) 10 лет назад
Сегодня поделюсь с вами секретами сочных беляшей, которые сделают беляши необыкновенно вкусными. Для того, чтобы беляши или чебуреки были сочными, совсем не обязательно делать начинку чрезмерно жирной. Обычно, чтобы беляши были сочными, фарш для начинки делают пополам из говядины и жирной свинины или баранины.

Именно жирный фарш придает начинке сочность, добавляет блюду калорийность, которая многих из нас заставляет отказаться от такого блюда. Но есть один способ сделать беляши сочными, даже если мы используем для начинки только одну постную говядину.

Для этого всего-то и нужно перед лепкой беляшей, добавить в фарш колотый лед, быстро слепить беляш и отправить его на хорошо разогретую сковороду с маслом. Главное, все делать быстро, чтобы лет в начинке начал таять только в процессе жарки. Растаяв, лед вберет в себя все приправы фарша и сделает начинку беляша ароматной и сочной.
Несколько советов по приготовлению беляшей

Беляши должны быть обязательно прожаренными внутри. Для этого масло не должно быть сильно горячим. Если беляши коричневеют слишком быстро, уменьшите температуру. У меня обжарка обычно занимает 3-4 минуты с каждой стороны.

Вдобавок вы предотвратите брызги масла, потому как именно жидкость, попадающая в горячее масло, дает всем известный фейерверк из жирных капель. Масло должно быть очень много, примерно столько, чтобы уровень масла доходил до середины беляша, почти во фритюре.

Обязательно выкладывайте беляши в масло сначала той стороной, где находится отверстие. Таким образом беляшик прижарится и как бы задержит все соки внутри. А когда вы его перевернете, сок не будет вытекать наружу.

Важный момент:

Обязательно надо оставить место на сковороде вокруг каждого беляша, так они качественнее пропекаются.

После обжарки в кипящем масле с двух сторон, беляши складывают на бумажное полотенце, так уходит лиш и и накрыть крышкой илиний жир.

Можно беляши на 15 минут поставить в горячую духовку. После этого их сложить в кастрюлю, ставя вертикально, не накладывая друг на друга и накрыть крышкой или полотенцем. После такой процедуры беляши становятся мягкими и восхитительными на вкус!

Еще советую посмотреть статьи - Как получается вкусный пирог, Замешиваем тесто – маленькие секреты. В них вы также сможете найти что-то полезное для себя.

Удачи вам и будьте здоровы!
alfa omega Просветленный (23699) 10 лет назад
Можно тесто чуть потолще сделать, края получше прижимать и переворачивать не вилкой ( она часто дырявит беляши и сок уходит в масло, оставляя беляши сухими) , а лопаткой или щипцами без зубчиков. А в начинку, кроме лука, можно влить 3-4 столовых ложки мясного или овощного бульона ( или даже обыкновенной воды) . Но так, чтобы фарш не стал жидким, а только немного вязким.
Лучшее Средство от паразитовПросветленный (20275) 10 лет назад
от жидкости(бульона) они ещё сильнее рвутся...(пробовала).
alfa omega Просветленный (23699) Фарш кладите только по центру теста, не очень много края оставьте совсем без мяса и , по возможности сухими, а когда залепите беляш, осторожно пальцами ( можно даже скалкой пройтись по ним сверху) и распределить фарш по беляшу.
Эмма Гамильтон Оракул (53604) 10 лет назад
Жарить надо на среднем огне и класть в горячее масло, чтобы шипело. Фаршем вниз. Тесто не надо раскатывать, а только руками разгладить . Тогда оно рваться не будет. Фарш из свинины и говядины.
Svetlanka Искусственный Интеллект (977738) 10 лет назад
Альфа омега абсолютно права!... добавьте в фарш чуть водички и при жарке переворачивайте аккуратнее, тогда в начинке сохранится жидкость, которая не будет вытекать когда Вы аккуратно будете беляши переворачивать....
Лучшее Средство от паразитовПросветленный (20275) 10 лет назад
переворачиваю очень аккуратно, лопаткой, они жарятся жарятся и начинают рваться- может по времени передерживаю, может фарша много кладу...?
Svetlanka Искусственный Интеллект (977738) Оба варианта возможны....или тонкое тесто,или хотите повкуснее,НО переборщили с начинкой,слишком много(
Инга К. Мыслитель (7638) 10 лет назад
И жарьте под крышкой, тогда они не будут сырыми внутри.