СОЛОМА.. . Что о ней в прозе и стихах?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 10 лет назад

Все это было мне знакомо, \ Но увидал я в первый раз\ И стены глиняные дома\ Почти без окон, как без глаз, \ И серую солому крыши, \ И в тесной комнате кровать Самуил Маршак НА РОДИНЕ БЕРНСА

Глаза не привыкают к темноте. \ И руки по соломе тихо \ Шарят. \ "Спокойной ночи. " - "Что? " - "Там что-то варят"... \ - "Ты хочешь есть? " - А ты? " - "Опять гречиха? \ Нет, не хочу. Ступай-ка лучше к тем... " Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б БАРАК\Куда нас занесло, моя любовь?

солома Как пахнет женским юная солома! \ Катает день ментолину во рту. \ А то, что там, над крышей, выше дома, \ настоено на яростном спирту. \ Закрыл глаза, а вижу только это.. . Геннадий Русаков «Знамя» 2000, №4 Разговоры с богом

Как пахнет женским юная солома! \ Катает день ментолину во рту. \ А то, что там, над крышей, выше дома, \ настоено на яростном спирту. \ Закрыл глаза, а вижу только это.. . Геннадий Русаков «Знамя» 2000, №4 Разговоры с богом

Идет по своей усадьбе и несет вязанку желтой блестящей соломы сосед и мой школьный товарищ Богданчик Саша. “Где ты набрал этой соломы? ” “Ты сам все равно не найдешь. Хочешь — сестра покажет”. Алесь Рязанов. Перевод В. Липневича Из цикла «Текут ручейки времени» Озимь

Пересечь свое белое поле\ С думой о зимней Отчизне, \ Или считая в бешеной скачке\ Стога золоченой соломы, \ Дотянув до сельской водокачки, \ Поверить, что ты уже дома, \ Где так колотится сердце\ От счастья ли, от горя\ И, где лишь мороз по Цельсию, \ А все остальное по Гоголю. Салават Кадыров «Крещатик» 2007, №4, Минус тридцать по Цельсию,

Так не давали помереть скоту: подвешивали в хлеве\ где на ремнях, где просто на верёвках — скотина подыхала на весу, \ с торчащей изо рта седой соломой. \ Геннадий Русаков Знамя, 2006 N7 цикл - Другое дыхание

Только стали сушить \ Солому нового сбора… Как рано \ В этом году дожди! Мацуо Басё. Перевод В. Марковой

Солома - грива.. . жерди - сбруя.. . \Всё тот же мерин.. . тот же воз.. . \Вот только в сторону другую \У коновязи след колёс.. . Сергей Клычков 1937 В багровом полыме осины,

Если б он не молчал -\ Может, было бы всё по-другому; \ Но забыты слова: \ Если помнить - труднее терпеть. \ Для библейских огней\ Он - всего лишь сухая солома, \ В его черной крови\ Каменеет холодная смерть. Артур БАГДАСАРОВ

За что мне пейзаж этот, с детства знакомый? \ Хозяйский петух разгребает солому. \ От дождика кляча бредет под навес. \ Козел на границе ничейного поля\ недвижно глядит в направленье Стокгольма. \ И черный горшок на кривом частоколе —\ как в небо Руси указующий перст. Александр Файнберг «Арион» 2006, №4 ОСЕННИЙ НАБРОСОК

И без затей стелить солому\ В обитой жестью конуре, \ Колоть дрова, топить хоромы В глубинке, в стужу, в ноябре. \ И вязанный тобою свитер\ Носить, пугая холода, \ И ждать, пока дождливый Питер\ Тебя отпустит навсегда. Игорь Воротников Из цикла «Гори, гори, моя свеча» 2000

солома - полая кость\ сломана вкось на стерне\ ость на земле\ корни в пыли\ или манну смело -\ ледяную крупу\ утром крупно: \ туман над селом Генрих Сапгир Из цикла "Конец и начало" Стихи 1993 вспоминая Евгения Леонидовича -

Лучший ответ
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 10 лет назад
О СОЛОМЕ
Предсказывать порой нет толку,
Коль нет соломы ни клочка,
Чтоб подстелить, а не иголку
Искать, играя дурочка.

И без соломы сковородка
Молчит, как девка ни прижмёт;
Не захрустит под ней «бородка»
И жениха не назовёт.

Кто об соломинку споткнулся,
Тот неудачник, знать, во всём,
Иначе, точно б извернулся, -
А так недолей наделён.

Сноп, что не связан – то солома,
Одна соломинка – не прут;
И не судьба дойти до дома,
Коль утонул, упавши в пруд.

Солому только сила ломит,
А властный любит угнетать;
Скрипит соломка, но не стонет –
Привыкла, видно, уж страдать.

И всё же ближняя соломка
Дороже дальнего сенца,
И если крыши вдруг поломка,
Застелем прямо от венца.

Не запалить соломой реку,
Но в ней своя есть благодать,
Она - помощник человеку,
С ней многим жить да поживать!

Солома – что твоя перина;
На ней приятно отдыхать,
Смотря в окно. В нём ночь – картина
Покоем дышит, хочет спать.

Не спится только девке красной, -
О муже думает опять,
Решает, коль не будет страстный,
Его соломой согревать.

В стихотворении использованы двенадцать народных пословиц и выражений:
Знать бы, где упасть, солому бы подстелил,
Искать иголку в стогу сена,
Ей соломка суженого назвала,
Когда у человека дело не идёт, он и о соломинку спотыкается,
Не связанный сноп – солома,
Кто тонет и за соломинку хватается,
Сила солому ломит,
Ближняя соломка лучше дальнего сенца,
Основа сосновая, уток соломенный,
Озёра соломой не зажжёшь,
Ильинская соломка – деревенская перинка,
За старого пойду – соломой укрою, а молодого сама согрею.
Остальные ответы
Надежда Савинкина Мудрец (14179) 10 лет назад
Мандельштам О.
На розвальнях, уложенных соломой

На розвальнях, уложенных соломой,
Едва прикрытые рогожей роковой,
От Воробьевых гор до церковки знакомой
Мы ехали огромною Москвой.

А в Угличе играют дети в бабки
И пахнет хлеб, оставленный в печи.
По улицам меня везут без шапки,
И теплятся в часовне три свечи.

Не три свечи горели, а три встречи --
Одну из них сам Бог благословил,
Четвертой не бывать, а Рим далече,
И никогда он Рима не любил.

Ныряли сани в черные ухабы,
И возвращался с гульбища народ.
Худые мужики и злые бабы
Переминались у ворот.

Сырая даль от птичьих стай чернела,
И связанные руки затекли;
Царевича везут, немеет страшно тело --
И рыжую солому подожгли.