Образец заполнения встречного иска

Пользователь удален Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Где найти образец заполнения встречного иска?
Лучший ответ
Скудоум Просветленный (20856) 16 лет назад
От себя добавлю:

Встречный иск

Особенности предъявления встречного иска предусмотрены как ГПК РФ, так и АПК РФ.
Согласно ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (см. ст. 138 ГПК РФ) .
В соответствии со ст. 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков. Встречный иск принимается арбитражным судом в тех же случаях, которые предусмотрены для принятия встречного иска в суде общей юрисдикции.

Встречный иск должен соответствовать всем требованиям, которым должен отвечать и иск истца. Он должен быть оформлен по правилам ст. 131 ГПК РФ, в нем должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
3) обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
4) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
5) перечень прилагаемых к заявлению документов и др.
Судья принимает встречный иск в случае:
1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, например, когда истец предъявил иск о возмещении убытков, а ответчик - о взыскании суммы долга с истца по какому-либо обязательству;
2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью либо в части удовлетворение первоначального иска.
Например, в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" суд вправе в производстве о расторжении брака рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным. Допустимым будет также одновременное рассмотрение по первоначальному иску о взыскании алиментов встречного иска об оспаривании актовой записи об отцовстве;
3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В случае заявления встречного иска на стадии судебного разбирательства возможно отложение разбирательства дела на основании ст. 169 ГПК РФ с целью предоставления другой стороне (первоначальному истцу) возможности для защиты. По результатам совместного рассмотрения основного и встречного иска в судебном решении должен быть дан ответ по всем заявленным требованиям, которые содержались в обоих исках.
Остальные ответы
Илдар Шадаев Гуру (4025) 16 лет назад
он оформляется по общим правилам искового производства (заявления)....единственное дополнение к нему это то, что данные исковые требования по встречному иску должны быть направлены на погашения требований по основному иску
Olia Просветленный (25205) 16 лет назад
Так же как и основной. ) Истец: __________________
_________________________
(наименование, адрес)

Ответчик: _______________
_________________________
(наименование, адрес)

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий к общению с ребенком и
определении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу - __________________ (Ф. И. О. ) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - ___________ (Ф. И. О.) . Сейчас ему _________ (указать возраст) .
С "__"_________ ____ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
В "__"_____________ ____ г. ответчица подала в _________ районный суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. До настоящего времени указанное исковое заявление находится в производстве указанного суда (дело No. _______) и решение по нему не вынесено. Я являюсь ответчиком по этому делу. В соответствии со статьями 137, 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Встречное исковое заявление принимается судьей, если между ним и первоначальным исковым заявлением имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. В данном случае сложилась именно такая ситуация.
Дело в том, что согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок. Как уже указывалось выше, наш сын проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с "__"______ ____ г. и по настоящее время препятствует моим встречам с нашим ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка.

Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 61, 63, 66, 67 СК РФ и статьями 137, 138 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца - _______________ (Ф. И. О. ) с несовершеннолетним - ____________ (Ф. И. О.) .
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком: _____________________________________________________________________. (Вариант: ответчица обязуется предоставить возможность истцу встречаться с ребенком __ дней в неделю: __ дней в будние дни (_____ - указать, в какие) и в __________. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и бабушке с ребенком вечером (утром) с _____ по ____ часов ________________ (где именно) , а в субботу предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь день с ____ до ____ час.
Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность отцу по его просьбе проводить отпуск вместе с ребенком, для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их ребенка - _________________ (Ф. И. О.) , и иные аналогичные вопросы совместно с истцом) .

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.

Истец: __________________

"__"_____________ ____ г.