Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Образец заполнения встречного иска

Пользователь удален Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Где найти образец заполнения встречного иска?
Лучший ответ
Скудоум Просветленный (20856) 16 лет назад
От себя добавлю:

Встречный иск

Особенности предъявления встречного иска предусмотрены как ГПК РФ, так и АПК РФ.
Согласно ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (см. ст. 138 ГПК РФ) .
В соответствии со ст. 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков. Встречный иск принимается арбитражным судом в тех же случаях, которые предусмотрены для принятия встречного иска в суде общей юрисдикции.

Встречный иск должен соответствовать всем требованиям, которым должен отвечать и иск истца. Он должен быть оформлен по правилам ст. 131 ГПК РФ, в нем должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
3) обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
4) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
5) перечень прилагаемых к заявлению документов и др.
Судья принимает встречный иск в случае:
1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, например, когда истец предъявил иск о возмещении убытков, а ответчик - о взыскании суммы долга с истца по какому-либо обязательству;
2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью либо в части удовлетворение первоначального иска.
Например, в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" суд вправе в производстве о расторжении брака рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным. Допустимым будет также одновременное рассмотрение по первоначальному иску о взыскании алиментов встречного иска об оспаривании актовой записи об отцовстве;
3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В случае заявления встречного иска на стадии судебного разбирательства возможно отложение разбирательства дела на основании ст. 169 ГПК РФ с целью предоставления другой стороне (первоначальному истцу) возможности для защиты. По результатам совместного рассмотрения основного и встречного иска в судебном решении должен быть дан ответ по всем заявленным требованиям, которые содержались в обоих исках.
Остальные ответы
Илдар Шадаев Гуру (4025) 16 лет назад
он оформляется по общим правилам искового производства (заявления)....единственное дополнение к нему это то, что данные исковые требования по встречному иску должны быть направлены на погашения требований по основному иску
Olia Просветленный (25205) 16 лет назад
Так же как и основной. ) Истец: __________________
_________________________
(наименование, адрес)

Ответчик: _______________
_________________________
(наименование, адрес)

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий к общению с ребенком и
определении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу - __________________ (Ф. И. О. ) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - ___________ (Ф. И. О.) . Сейчас ему _________ (указать возраст) .
С "__"_________ ____ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
В "__"_____________ ____ г. ответчица подала в _________ районный суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. До настоящего времени указанное исковое заявление находится в производстве указанного суда (дело No. _______) и решение по нему не вынесено. Я являюсь ответчиком по этому делу. В соответствии со статьями 137, 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Встречное исковое заявление принимается судьей, если между ним и первоначальным исковым заявлением имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. В данном случае сложилась именно такая ситуация.
Дело в том, что согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок. Как уже указывалось выше, наш сын проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с "__"______ ____ г. и по настоящее время препятствует моим встречам с нашим ребенком и участию в его воспитании. Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка.

Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 61, 63, 66, 67 СК РФ и статьями 137, 138 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца - _______________ (Ф. И. О. ) с несовершеннолетним - ____________ (Ф. И. О.) .
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком: _____________________________________________________________________. (Вариант: ответчица обязуется предоставить возможность истцу встречаться с ребенком __ дней в неделю: __ дней в будние дни (_____ - указать, в какие) и в __________. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и бабушке с ребенком вечером (утром) с _____ по ____ часов ________________ (где именно) , а в субботу предоставляет возможность отцу забирать ребенка на весь день с ____ до ____ час.
Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность отцу по его просьбе проводить отпуск вместе с ребенком, для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их ребенка - _________________ (Ф. И. О.) , и иные аналогичные вопросы совместно с истцом) .

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копия свидетельства о заключении брака.

Истец: __________________

"__"_____________ ____ г.
Похожие вопросы