Адаптация к садику

Счастливая Мама * Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Моя дочка начала ходить в садик с 3,5 г. Уже 4 мес. ходим. Но все никак не может привыкнуть, а именно наладить общение. Воспитательница говорит что она стеснительная, к ней почти никогда не обращается за помощью... из деток пару девочек выбрала с которыми чаще проводит время. По утрам иногда капризничает-не хочет туда идти, я ее спрашиваю в чем причина-она говорит что не нравится ей там, лучше дома посидеть и что ее там обижают. Говорила с воспитательницей на эту тему - она говорит что у меня дочка слишком застенчивая, поэтому ей трудно общаться со всеми. Но вот не пойму как это - до садика она всегда со всеми общалась, на детских площадках сама ко всем подходила знакомиться, даже после садика веду ее на площадки-и она с радостью играется со всеми, общается... а вот в группе что-то не очень (((Не пойму в чем дело, вроде такие же детки, сверстники ее... многие советуют перевести в другую группу, а то и садик, может воспитатель не нашла к ней подход? Но боюсь вновь такую картину увидеть... Даже не знаю что делать, сильно не хочу травмировать психику ребенка... Что делать? Посоветуйте кто прошел через это. Буду очень благодарна
Лучший ответ
Алиневод Оракул (96310) 10 лет назад
Там, в отличии от детской площадки, нет выбора, придется общаться со всеми, кто там находится, а это не всегда приятно. Каждый хочет, чтобы С НИМ играли, а не играть с другими. Хороший прием - давать с собой хорошую игрушку, тогда дети будут подходить и интересоваться. Еще не желательно пропускать сад без причин на долгий период времени, чтобы нахождение в садике было привычкой. Ну, это как на работу выходить после выходных и отпуска, всегда неохота :)))) Больше не знаю, что посоветовать.
Остальные ответы
Розовая Пантера Знаток (256) 10 лет назад
Детки, которые её обижают так и будут продолжать это делать. Лучше поменять садик или группу.
Ксения Профи (957) 10 лет назад
Я думаю, что ничего не стоит менять, лучше скажите дочке, чтобы не давала себя в обиду. Она же общается с другими детьми, - значит все хорошо. В садике у Вас есть психолог? Поговорите с ним на эту тему. Главное, Вам сильно не переживать, - дети чувствуют мамино настроение)
В Перьях Чудо Мыслитель (7945) 10 лет назад
У нас сын такой в точь, точь.. в саду два друга, и все, даже за три года толком и не знает как всех или большинство детей зовут. В ясельках, играл только сам, воспитатель говорила что порой даже забывала про Сашу, сидит сам тихо играет. Хотя со знакомыми мальчиками дома, на площадке играет, знакомится.. .
Иногда капризы по утрам.. тоже... на вопрос почему, думает... и говорит обижают... я пришла к выводу что выдумывает, воспитатель сказала что с Сашей ни у кого конфликтов не было.
Что дальше? я думаю что ничего страшного, характер такой.
Татка Мыслитель (5314) 10 лет назад
Не нужно менять садик и группу, так по жизни будет, потом школа, университет, работа и т. д. Ребенка надо учить жить, а не выживать. Надо вам взяться и обратить внимание как она общается в обществе. Прийти во двор в котором ни разу не гуляли. Попросить ее что бы она спросила как зовут ту девочку, спросила у мальчика можно ли взять ведерко и т. д. И научите ребенка что такое давать сдачу. Поиграйте в садик, пусть она будет воспитательницей, а ваши остальные близкие детками.
Лилия Мудрец (15547) 10 лет назад
посмотрите на прогулке из далека, как ваш ребенок себя ведет, моя с начало бегала, а потом сидела с воспитательницей даже туфельки протерла о ножку лавочки) , я пару раз говорила, почему игрушки не выносите, а потом поняла лень воспитательнице еще игрушки таскать, она лучше накажет того кто против течения бегает,... из садика мы перевелись и довольны