Есть ОСАГО для инвалидов?

Саша Макаров Знаток (381), закрыт 10 лет назад
Я инвалид 3 группы и владелец автомобиля. Скажите пожалуйста, есть льготы, чтобы получить ОСОГО в Собесе ( в соцзащите)?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 10 лет назад
По ОСАГО согласно Закону об ОСАГО:
"Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования
1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам) , имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.. .
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "
Так что о льготах по ОСАГО узнавайте у своих региональных властей. И в любом случае при оформлении страховки оплачивается её полная стоимость. А потом уже льготнику будет возвращена положенная по льготе сумма. Для чего надо будет обращаться в местные организации, курирующие льготников, с необходимыми документами.
И любой автовладелец получает свою скидку 5% за каждый год безаварийного вождения.

Остальные ответы
Саша Оракул (54558) 10 лет назад
Таких льгот в этом гос-ве нет.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (277256) 10 лет назад
Есть, если вам авто выдали бесплатно, или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право). Следовательно, инвалидам самостоятельно приобретшим транспортное средство за полную стоимость, такая компенсация не предоставляется. Компенсация составляет 50% страховой премии.