О чём поэма Абая Кунанбаева "Искандер"?

1 Профи (568), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 10 лет назад
В основе поэмы «Искандер» ее лежит поэма Низами «Искендер-наме» .
Поэма об Искандере посвящена Александру Македонскому. Поэт осуждает алчность завоевателя и противопоставляет ему разум в лице Аристотеля.

В поэме Абая говорится о том, что молодой македонский царь покорил много стран и земель, истребив их народы, стяжал славу «владыки владык» , «царя царей» , его завоевательным устремлениям не было предела. Случилось так, что в одной из бесплодных, безводных пустынь Искандеру и его войскам пришлось страдать от зноя и жажды. Пал верный друг Искандера — конь. И вдруг Искандер видит «луч ясной звезды» , оборотившийся родником, который спас его и его сподвижников.
Абай совершенно по-новому осмысливает сюжет о воде бессмертия. Он заставляет своего героя страдать от зноя на пути к осуществлению злодейских завоевательных целей и наталкивает его на источник. Так, поэт все ярче оттеняет алчность, ненасытность, преступность действий Искандера. Эти же черты Искандера Абай выставляет на суд читателей и в дальнейшем.

Это - вкратце.. .)

Советую все же почитать и саму поэму - она небольшая.

Читать...)
валерия бересневаУченик (100) 9 лет назад
хорошая поэма
Эвальд ЦвейглеУченик (128) 8 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177888) 10 лет назад
если Искандер - двурогий, то это про Александра Македонского
Георгий Мун Ученик (173) 7 лет назад
а можете на казахский перевести поэму пж очень надо
Данил Романов Ученик (172) 7 лет назад
Если я правильно понял, то в поэме Абая говорится о следующем:
Александр Македонский захватывает многие страны, убивает царей, и ему остается только идти в рай. он подошел к воротам рая, но его туда не пустили, а лишь бросили кость под ноги. конец