За какие заслуги группа “Битлз” была удостоена звания “Член Британской империи”?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
26 октября 1965 года в Букингемском дворце Королева Англии, Шотландии и Уэльса Елизавета Вторая вручила четверке высшую награду государства - ордена Членов Британской Империи с автоматическим присвоением титулов баронетов. Это был беспрецедентный случай в почти в столетней истории ордена и, само собой, в младенческой истории рока.
Рассказ о том, какие дебаты вызвало обсуждение данного вопроса в обеих палатах английского парламента, сколько кавалеров ордена вернули “обесцененную” награду в знак протеста, и прочие страсти могли бы стать темой отдельного повествования. Глава лейбористов Харольд Уилсон сумел убедить большинство, что никто еще не делал так много для экономики страны, как эти четверо вчерашних горлопанов.
Отдав всего четыре медали, Империя получила десятки медалей назад: заслуженные труженики и военные-ветераны возвращали их королеве, не желая разделять это звание с поп-музыкантами. А затем и сами Битлз вернули свои награды в знак протеста против имперской поддержки войны во Вьетнаме. Сделка оказалась выгодной для двора. Видимо, поэтому двор не обиделся, а со временем принял Пола МакКартни в сэры.
Источник: http://www.beatles.ru/books/paper.asp?cfrom=59&id=292
Остальные ответы
Алексей Зубарев Знаток (322) 16 лет назад
видимо что-то с членами связано.. . )
Ростислав АрабаджийскийЗнаток (288) 9 лет назад
Рот твой с членами связан.
Бякина Мыслитель (5842) 16 лет назад
Может, потому что налоги с их доходв составляют существенную часть британской казны?
Танунах Просветленный (31043) 16 лет назад
В честь дня рождения королевы всегда было принято делать подарки и награждать особо отличившихся. В тот год "попали" Битлз.
Позже Джон признался: “Мы тогда многое делали на продажу. Для меня принятие Ордена МБЕ было самопродажей.Знаете, прежде чем его вручить, канцелярия Дворца отправляет вам письмо, в котором спрашивает, согласны ли вы его принять, поскольку отказываться от него публично не принято…Я решил посмеяться и нарочно затерял письмо среди вороха корреспонденции, полученной от поклонников, пока Брайан не спросил получил ли я его. Он и другие лица настоятельно убеждали меня принять Орден в наших же интересах. Согласиться с этим было с моей стороны проявлением лицемерия. Но я все же рад, что принял его, потому что через четыре года это позволило мне сделать жест”. )))
Вот так. Высшие мира сего всегда должны показывать, что они не отстают от жизни и держат руку на пульсе... Обидно, ведь давали не потому что оценили, а потому что нужно было....
†Rain Symphony† Гуру (4250) 16 лет назад
Про100 музыка Королеве Англии понравилась... А что тут такого?
иван дерюжин Профи (575) 7 лет назад
Только Джон вернул свой Орден