акт списания продуктов питания

!)))))))))))))))))))))))))))) Ученик (189), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АлександрСуворов Мыслитель (5289) 10 лет назад
Товары в процессе хранения могут потерять свои потребительские качества, товар может прийти в негодность по причине боя или поломки и его дальнейшая реализация просто невозможна. В этом случае необходимо составить акт о списании товара.

Акт списания товара – документ, по которому производится списание товарно-материальных ценностей по различным причинам. Такими причинами могут выступать порча товара, потеря качества товара, окочания срока годности и т. п. Такие товары уже не подлежат дальнейшей реализации.

Бланк акта списания товара имеет форму ТОРГ-16, которая утверждена постановлением N 132 Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. и применяется в случае выявления в продукции порчи или брака. Унифицированных форм первичных документов, которые подтверждают списание товаров по остальным основаниям, в настоящее время не существует. При необходимости списания продукции из-за отсутствия спроса на рынке или морального устаревания составляется акт произвольной формы.

В акте о списании указывается вся информация о товаре, подлежащей списанию, а именно: его наименование, артикул, цена, количество, масса, единица измерения и причина списания данного товара.

Акт списания товаров составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр акта отправляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально-ответственного лица потерь товарно - материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, которое производило списание, третий экземпляр остается у материально-ответственного лица.

Образец акта списания товара подписывается членами комиссии, полномочия которой подтверждаются руководителем организации. При необходимости акт составляется с участием представителя санитарного или прочего надзора. Утверждается акт руководителем торговой фирмы, он же принимает решение о том, за счет какого источника списывается испорченный товар.
Источник: http://www.quickdoc.ru/buhgalteria/akt_spisaniya_tovara/