Откуда берёт своё начало традиция, голубого и розового цвета для обозначение пола новорожденных детей?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106473) 16 лет назад
Эта традиция связана с… историей орденов!

В XVIII - начале ХГХ века орденская система только складывалась. От Петра I до Павла I заимствованные из Европы орденские традиции подходили к нраву «старого режима»: если «государство - это я», то главное - это сам факт монаршего поощрения, а уж какими именно орденами это поощрение выражается, не так важно. Оттого-то вплоть до Александровских времен мало кто из самодержцев удерживался от того, чтобы ввести новый орден или хотя бы «продвигать» свою любимую награду, а нелюбимые, наоборот, выводить из употребления. Тут и новации Екатерины II (орден Святого Георгия, в частности), и попавший в опалу у той же императрицы Анненский орден, который цесаревич Павел Петрович тайком от маменьки жаловал своим придворным. Соответственно, блеск монаршей личности сказывается и на существовании кавалеров.

Даже стародавний обычай перевязывать одеяльца новорожденных детей голубой или розовой ленточкой в зависимости от их пола, между прочим, самый что ни на есть орденский. Со времен Павла I всех новорожденных великих князей по самому факту их рождения награждали Андреевским орденом, а великих княгинь - Екатерининским.
После крещения новорожденного ребенка "перепоясывали" голубой андреевской или алой екатерининской лентой. Этот обряд широко заимствовала русская аристократия (понятно, без награждения своих потомков орденами). Обычай дошел до наших дней: и сегодня в родильных домах, вручая младенца счастливому отцу, одеяльце мальчика повязывают голубой ленточкой, а девочки - розовой.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. За два века, правда, геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами, а о серебряной кайме и вовсе не вспоминают. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=504

Пользователь удален Профи (563) 16 лет назад
ГОЛУБАЯ ЛЕНТА ОТНОСИТТСЯ к ордину Андрея первозванного а красная к ордену Анны, при рождении царственных детей им сразу присваевали по признаку девачкам Присваивали Анну а мальчикам Андрея и опоясывали соответствующими лентами. :)
Nadja Babalaeva Мастер (1477) 16 лет назад
откуда-то берётся, а откуда-незнаю...