Был ли Иосиф плотником?

Alex Howard Оракул (81831), закрыт 11 лет назад
В Израиле и сейчас такой профессии нет, а 2000 лет откуда было ей взяться?
Половина территории Израиля – это пустыня. И откуда ж в те поры в Израиле профессия плотника взялась? Где дерево брали, оно ж было в страшнейшем дефиците? Даже казнили при необходимости, не на столбах, а на деревьях. Сейчас в Израиле мебель в основном из импортного ДСП делают, потому, как дерева своего отродясь в Израиле не было. Даже сейчас 70% лесов Израиля составляют посадки и только 30% — естественный лес. Причем то, что там растет, не годится для производства мебели. Сейчас плотник в Израиле - это экзотика, что говорить про 1 век.
Так кем по профессии был Иосиф и почему была скрыта его настоящая профессия? Или у него ее вообще не было?
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые дамы и господа! Если Вам нечего сказать по существу, то проходите, плиз, мимо.
Лучший ответ
Раптор Мудрец (16197) 11 лет назад
Отсюда вывод, что вся эта сказочка была сочинена, жителем Европы.
Alex HowardОракул (81831) 11 лет назад
Во всяком случае тем, у кого на родине деревья все же росли.
Остальные ответы
Семен Самойлов Ученик (135) 11 лет назад
первая прфессия на ЗЕмле - строитель... Иосиф был строителем.. он и табуретки делал и по сантехнике был мастер с электричеством, мог и плитку кафельную положить
РапторМудрец (16197) 11 лет назад
Гастрабайтер )))))))))))))
Alex HowardОракул (81831) 11 лет назад
Так вопрос - табуретки из чего? Из пластика?
PsychoZippy Просветленный (32126) 11 лет назад
о, хорошая мысля, нужно на заметку взять=)
Александр К. Мудрец (15011) 11 лет назад
В греческом ("Не плотник ли Он... ", Мк. 6.3) использовано слово τέκτων "тЭктон", которое можно перевести как "строитель". Хотя оно обозначает и плотника, мастера по дереву.
Alex HowardОракул (81831) 11 лет назад
Я это знаю. Но τέκτων означает того, кто делает что-то руками. Это может быть и пастух, и сеятель, и собиратель чего-то, и чернорабочий, архитектор, строитель. Но НЕ ПЛОТНИК и НЕ СТОЛЯР. Так почему же плотник? В Иудее не было плотников.
Александр К. Мудрец (15011) Нет, всё же "пастух" или "сеятель" в это слово не укладывается - словари не дают такого широкого толкования даже в 3-4 значении (хотя я не возьмусь утверждать наверняка). Можно было написать строитель. А у вас есть какая-то версия, почему плотник?