Надо ли ждать 3 года для того чтобы продать квартиру и не платить 13% налог?...

татьяна некрасова Ученик (235), закрыт 10 лет назад
Надо ли ждать 3 года для того чтобы продать квартиру и не платить 13% налог, если документы о праве собственности получены с месяц, а сама квартира в собственности более 3-ёх лет.
Было 2 собственника, один умер, за этим собственником его наследник получил документы о праве собственности умершего. А вот продавать квартиру, чтобы не потерять 13% от её стоимости можно только через 3 года! А 3 года отсчитывать с момента получения последних документов наследником или как?
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56313) 10 лет назад
Чтобы не платить налог
1)Если оставшийся в живых второй сособственник и есть тот самый наследник, тогда срок владения всей квартирой отсчитывается от первоначального срока владения им своей первой долей.
Допустим, много лет назад папа и сын приватизировали (купили) квартиру по 1/2.Папа умер. а этот же сын унаследовал его долю. Срок владения всей квартирой отсчитывается от первичной приватизации (покупки). На эту тему есть куча писем Минфина.
2)Если наследником является не владелец второй половины квартиры. а кто то другой. Тогда при продаже квартиры первый собственник налог не платит, а наследник платит. Здесь можно сделать так. Например квартира продается за 2.5 млн. У каждого по 1/2 доли. Первому налог не светит (так как его доля в собственности более 3 лет), второму налог светит с суммы, превышающей 500 тыс (так как вычет в размере 1 млн дается на всю квартиру). В договоре купли-продажи указываем, что первый собственник получает 2 млн за свою 1/2,а второй получает 500 тыс за свою 1/2.Ну захотели они так, имеют право. А на самом деле деньги пилят так, как договорятся. Тогда никто на налог не попадает
3)Просто тупо в договоре указываем 1 млн руб (если покупатель согласится) и не паримся
Остальные ответы
Лана Просветленный (42144) 10 лет назад
да
надо чтоб имеено тот кто продает квартиру был собственником более 3ех лет, тогда налог не будет применен
да с даты последней регистрации в Регпалате
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 10 лет назад
Если наследник как раз и был собственником др. доли в этой приватиз. более трех лет назад квартире, то у него просто приращение доли собственности,
и отсчет с даты первоначальной.
И следовательно можно продавать квартиру и не будет НДФЛ.
СТРОИТЕЛИ Ученик (123) 6 лет назад
продал свой дом за 1500000 р, а жена покупает за 1600000 будет ли у нее налоговый вычет.