Проживая в СССР, досыта ли вы кушали хлеба и колбасы ?

. Мыслитель (8745), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Фак Оракул (54327) 10 лет назад
Хлеба да, с колбасой был по напряжнее, ну а о всем остальном и говорить не приходится
Остальные ответы
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107209) 10 лет назад
да не голодали подавно а то как жил расскажи если есть что
.Мыслитель (8745) 10 лет назад
А я, слава Богу не жил в СССР. Поэтому вас и спрашиваю.
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107209) так хуле спрашивать о чем не сможеш никогда судить я вот могу на эти темы спорить но ведь не буду потому что смысла нет объяснять что если не доволен то отнимется и то что есть
Дафна Искусственный Интеллект (280983) 10 лет назад
Не только досыта, но КАЧЕСТВЕННЫХ!! ! Тебе и не снилось.
теньГений (70609) 10 лет назад
да уж, в точку. Сегодняшняя "колбаса" только названием похожа на ту, которую ели лет тридцать назад.
Скраб Просветленный (43551) И мясо было без антибиотиков и сои....Хотя про куриц тоже мы говорили-----синяя, не топтанная...Потому как деревенская была даже по запаху другой....
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
Хлеба 4-6 сортов, но в волю, а колбасы, если поймаешь!!!!
Дафна Искусственный Интеллект (280983) Всего было вдоволь. И все было свежее, качественное.
Валерий Топорков Гуру (4420) 10 лет назад
ассортимент невелик, но не голодали.
I'll be back :3 Мастер (1223) 10 лет назад
Дело Авшалома Марковича живёт.
Сергей. Мудрец (11973) 10 лет назад
и балычком "баловались" и ...икоркой (не баклажанной)...
5++++ 1++++Профи (800) 10 лет назад
Номенклатурный сынок не палится.
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
Да, кто партократам жопу лизал или в их числе был!
Те жрали из спец распределителей!
Ой-ёй....Я помню, в детском саду икорку (правда, по праздникам) давали... Мы в том нежном возрасте ничего никому не лизали.... Да, конечно, к концу 70-х она из магазинов пропала, но до 75-го года она там была.
Сергей.Мудрец (11973) 10 лет назад
Работать надо было-вкалывать,как мой отец!Как я!Было бы всё!"Нивы" в рассрочу давали...Хлеба у них в СССР не было...А вы знаете,что на свинофермы привозили?Знали бы,не задавали бы,своих,провокационных вопросов.
Андрей Власов Оракул (54453) 10 лет назад
Да нормально жили, с голоду не пухли.
Sherlock Просветленный (20841) 10 лет назад
Хлеба было столько, что даже свиней им кормили
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
А после резали и ели, так как в магазинах мяса хрен возмешь!
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Да! Прилавки хлебного магазина "БУЛОЧНАЯ" ломилась от обильного продуктов из муки: хлеб, печенья, булочки, ватружки, соломка, сырники и много всякой сладости!!! Небыло дефицита в них, даже продавали в "БУЛОЧНАЯ" и эефир и хрустящая картофель...
5++++ 1++++ Профи (800) 10 лет назад
Хлеб и колбасу видел периодически, но с сырокопченой были проблемы.
Гордый житель культурной столицы бывшей империи зла.
СкрабПросветленный (43551) 10 лет назад
С хлебом были проблемы, но целина её решила. Хлеб был всегда. Особенно, если ехать утром на хлебозавод, в магазинчик....А в рабочих столовых была чУдная выпечка....и не дорого. На 1 рубль можно было покушать и купить дешёвых сигарет пачку....
На рупь мы в студенческие времена спокойно жили день, питаясь, и неплохо, в студенческой столовой. И было это не в Москве, а на периферии, в Костроме....
БОТАНИКИ МЫ Оракул (78192) 10 лет назад
Проживая в СССР,
работники универсамов
досыта кушали колбасы!

.Мыслитель (8745) 10 лет назад
Это разве досыта?
СкрабПросветленный (43551) 10 лет назад
В 81 да ещё и в Москве----НЕ БЫЛО ПУСТЫХ ПОЛОК.
И это явно не Чертаново...какое-то полу-подвальное помещение....Там, в новых районах строили новые магазины. А так - в конце 80-х, начале 90-х - каптинка знакомая....Когда меченый перестройку затеял....
Белка Летяга Просветленный (43589) 10 лет назад
Хлеба- да. Колбасы- нет.
За колбасой очередь утром занимали, чтобы в 5 вечера хватило, когда продавать начнут. А кто на работу ходил, тот мог такую очередь только в свой выходной выстоять.
dimon грунский Профи (813) 10 лет назад
я родился в 83,сколько я в девяностых съел макарон, а в детстве их и не помню
Матильда Леон Мастер (1349) 10 лет назад
Колбаса это еда не для людей. Это полуфабрикат. Люди натуральный суп ели из натуральных продуктов. Это сейчас навязывают туфту всякую, вроде суши и колбасы. Чтобы народ растолстел и подох поскорее, а может на убой как свиней.
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
Да были суп наборы, из натуральных костей, вот только мясо не известно где пропадало!
Рыся РыженькиеКрыльяМастер (2017) 10 лет назад
да уж, не помню, что бы наши мамы читали этикетки, из каких растительных жиров сделана сметана...
Шарманщик Искусственный Интеллект (114736) 10 лет назад
хлеба не было, приходилось масло прямо на колбасу мазать (
Марина М. Искусственный Интеллект (220496) 10 лет назад
Милейший... Хотя за эти с лишком 20 лет и угробили всё великое советское образование и культуру--но не надо же считать всё таки людей уж такими идиотами! Судя по вашим вопросам--вы нас такими и считаете, что совершенно ошибочно! СССР был во временом измерении с лишком 70 лет--и конечно были тяжёлые периоды его существования (война например) когда народ не ел досыта --что и понятно! А говорить о каком то голоде скажем в Брежневский период-просто смешно!
.Мыслитель (8745) 10 лет назад
А что кто то говорит о голоде? Но, факт - есть факт, люди пишут, что КОЛБАСЫ НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЛО.
Скраб Просветленный (43551) Да, стояли в очереди за колбасой. Но за дешёвой. Охотничья ---та лежала свободно. И за мясом очереди были....Потом люди научились : летом ездили по деревням, находили людей с хозяйством и заказывали ему "кабанчика". Это означало----он выкармливает и в определённое время (ноябрь, когда уже морозы) режет его либо сам, либо со мной(тобой, им) и я забираю эту тушу. Всё обговаривается. В городе мы делали так: часть резали на порционные куски , обливали водой, держали на балконе, всё превращалось в комок льда, это укладывали в ёмкость и пересыпали чистым снегом. Мясо так хранилось до марта--не вымерзало и было качественным. Из остального делали сами тушёнку и ей питались летом, когда с мясом туго --не было морозильных камер. Мы так годами выходили из положения мясного и в очередях стояли редко.
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
С голоду не мерли, рожки всегда были в изобилии, килька тоже!
Да и водка была несравнимого качества, я на вкус мог "Русскую" от "Пшеничной" отличить, а сейчас - хрен ее поймет, что дешевая, что дорогая....
Скраб Просветленный (43551) 10 лет назад
Хлеба ели досыта. был чёрный, серый и белый сайкой. В столовой рабочей хлеб лежал (одно время) нарезанным на столе. Белый и серый.
С колбасой было не так свободно. Была. Но дороговато для каждодневного употребления.
Я про город. В деревне--не было колбасы. Там каждый держал хозяйство и люди САМИ делали свою колбасу, лучше магазинной (без всяких химий)
Было в СССР по-всякому. И хорошее было и плохое было. Хорошо было то, что у тебя была стабильность: ты не голодал, но и не богател выше крыши. Была какая-то ровность и плюс-минус в том, был ли ты "рукастый"(умел делать что-либо своими руками) , или ты любил выпить и полежать.... Особенно в годы70--80 было всё очень даже ничего. Люди шили себе сами платья, в мастерских шили пальто и костюмы, тачали туфли и ботинки... Люди жили НАДЕЖДОЙ и ждали лучшего завтра, чем это было сегодня.
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
Да было хорошее, все же ждали, что наконец ВСЕ будет, и не надо будет бегать по очередям, держать дачи для того чтоб картошкой себя обеспечить, или брать огород в поле, это живя в комунальном доме!
Скраб Просветленный (43551) Ну да, а буквально на следующий день после развала Союза на всём постсоветском пространстве наступила эпоха экономического процветания....кончился Союз и кончились проблемы.... да?
. Высший разум (214301) 10 лет назад
Парадокс )) но в Советское время хоть что съедобное было в магазинах, в нынешнее время в магазинах съедобного практический нет, ибо за то что сейчас на прилавках, советских торгашей драли бы как сидоровых коз.
До 1989 года НИКОГДА не видел ПУСТЫХ прилавков. Про рыбный и молочный отделы вообще молчу. Да, ездили за колбасой (копчёной) и сыром (колбасным) в Москву. Но кто помнит что варёная колбаса (валяющаяся в магазине) должна СВОРАЧИВАТЬСЯ листочком при жарке, а не рассыпаться? Э-э-х, молодёжЪ ! :)
Источник: Поколению 2000-х не понять. Не верят.
Белый ВолкПросветленный (23945) 10 лет назад
Чтоб взять детям молоко, закрепляли за молочными кухнями, так как в магазинах была напреженка, на прилавках кильки и селедки было всегда, рожки тоже, почему то всегда хватало ног и попадались головы, а вот мяса увы!