Аллергия на кошек

Екатерина Иванова Ученик (151), закрыт 10 лет назад
Подскажите, пожалуйста. Если у человека не выявилась аллергия сразу на кошку (несколько недель) , то может ли она выявиться конкретно на нее через несколько лет? При условии, что у человека ранее аллергия уже выявлялась на кошек, НО не на всех. Очень прошу ответы обосновывать.
Дополнен 10 лет назад
Пожалуйста, отвечайте на конкретный вопрос.
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 10 лет назад
Я считаю, что может. Никто не рождается сразу с полным набором аллергических реакций, это накапливается в течение жизни.
Просто сперва аллергии нет, хотя есть предрасположенность к ней (нарушение работы иммунной системы) .
Организм сперва не распознает данный белок в качестве угрозы и не реагирует на него.
А потом при продолжительном интенсивном общении с потенциальным аллергеном аллергия возникает, и он из потенциального становится реальным. Это по собственному опыту, подробности излагать не буду, они не относятся к животным.

Пример с кошками.
Соседка умолила меня со слезами срочно взять ее кошку и кота. Она эту кошку подобрала беременной, родился котик. Почти два года в обществе этих животных аллергия никак не проявлялась.
Но вот скоропостижно умерла мама, которая вела дом и каждый день делала уборку, и ее дочка осталась один на один с кошачьим пухом от этих полуперсов. Критический порог интенсивности контакта оказался превышен, и иммунная система сработала, зачислив кошачий белок в список "врагов". Соседка начала задыхаться, начался обструктивный бронхит с астматическим компонентом, никакое лечение не помогало, и тут ее осенило, что проблема в кошках.
После того, как я согласилась забрать их, ей постепенно стало лучше. И хотя она очень любит кошек, больше не рискует их заводить.

P.S. Что касается "психологической аллергии". Это для больного всегда звучит обидно: вроде как он сам себе придумал свое страдание и сам выходит виноват, что мучается. На бытовом уровне он воспринимается чуть ли не как лжец и притворщик. У окружающих хватает "ума и доброты" проводить над ним эксперименты: будет ли у него проявляться аллергия, если он не будет знать о присутствии аллергена. Это гадко и жестоко. Мне тоже в свое время незаметно подкладывали то, что вызывало у меня приступы астмы, чтобы посмотреть: начну я задыхаться или нет. :((
Независимо от наличия психологической составляющей, проявления аллергии мучительны. И с этим надо считаться.
И не испытывать здоровье на прочность. Жить в присутствии аллергена нельзя, всю жизнь глушить аллергию лекарствами - не выход.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Татьяна Рыбкина Просветленный (39894) 10 лет назад
Нет не может. Аллерген, даже в малом количестве, постоянно является аллергеном, а не время от времени: )
Ну, подумайте сами, если у Вас аллергия, предположим, на цитрусовые, можете Вы есть неделю апельсины без последствий? И есть ли разница (это не про всех кошек) едите Вы марокканский апельсин или какой другой?
Может быть приобретенная аллергия: скажем, съели вы 5 кг апельсинов за раз и заработали аллергию). Но приобретенной аллергии на кошачью слюну или шерсть не бывает-она либо есть-либо нет: )
Зато бывает ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ аллергия. Весьма распространенный вид. Предположим, мама, чтобы НЕ заводить ребенку котенка, убеждает его, что у него на кошек аллергия. Мама для ребенка -Бог, ее слова не подвергаются сомнению. Человек взрослеет и живет с убеждением, что у него на кошек аллергия. Если он не знает о нахождении с ним рядом животного-ничего не происходит, но стоит ему узнать о присутствии животного-тут же появляются все симптомы.
ирина лаврова Мыслитель (7103) 10 лет назад
Доброй ночи!! ! Поговорим про аллергию!! ! У меня с детства была аллергия, на яйца, молоко, молочные продукты, так что в детстве, я ходила с длинными рукавами на платьях, я выросла, аллергия исчезла, но перешла в дерматит на руках. (руки реагируют на чистую шерсть, длительное нахождение в воде, мытьё посуды) , года два назад убедилась, что появилась аллергия на хозяйственное мыло, хотя до этого её не было. У моей подруги аллергия появилась года 3 назад, она набегалась по врачам, но самое ужасное что у неё даже на супрастин аллергия. У моей хорошей знакомой, ей за 60 выявилась аллергия на статины!! ! Боитесь аллергии, заводите голу кошку: "Канадского сфинкса"
Источник: Ирина
Вreed of dog Профи (984) 10 лет назад
Да может и через пол года появиться, может и через год и даже больше.
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) 10 лет назад
При первом контакте происходит сенсибилизация организма. При втором-выползает аллергия. Всё.Аут. В течении нескольких лет-абсурд. Ищите другой аллерген.