Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает слово "плюрализм"?

Пользователь удален Ученик (155), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Плюрализм [лат. pluralis - множественность] (социально-психологический аспект) - проявление в деятельности и общении широкого спектра мнений, ориентаций, многовариантности оценок, высказываемых индивидами относительно значимых для них ситуаций. В П. проявляется социальная активность личности, ее потребность в отстаивании собственных позиций, способность к рефлексии, терпимость к мнениям других. Наиболее часто П. можно наблюдать при принятии групповых решений и в групповой дискуссии, в особенности при совместной творческой деятельности. П. - важная характеристика конструктивности общения, эффективного межличностного взаимодействия. Будучи несовместим с догматизмом, тоталитарным мышлением и авторитарным руководством, П. является важным феноменом политической психологии, характеризующим систему взаимоотношений в подлинно демократическом обществе.

Остальные ответы
Lela Khruleva Знаток (251) 16 лет назад

Плюрализм - философское учение, согласно которому существует несколько (или множество) независимых начал бытия или оснований знания.