ФУТЛЯР.. . Что есть литературного о нем?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 10 лет назад
Exeunt, уходят и, (только так) исчезая, \ один раз облекаются в очередную несметность, \ будто в собственный футляр, —\ счастливое не твоё. Шамшад Абдуллаев 2007—2008 Новая литературная карта России ДНЕВНОЙ СОН

А в дремучем столе поселился футляр \ Из-под старых очков, а с футляром альбом, \ А в альбоме, в траву выдувающий пар \ Паровозик, бегущий, как старенький гном, \ И окрашенный в черный, как сом; М. АНДРЕЕВ 1979 Из книги стихов "Тат твам аси"\"У Голубой лагуны". Том 3А. \ ОСЕННИЙ КАРНАВАЛ

Осип-Эмильич вложен, как роза, в футляр\ и с динамитом отправлен в Чердынь из Санкт-Морица -\ через таврический, через сарматский снежок, \ редкий над морем, резкий над степью, крупичатый: \ свечек одних по корчмам-то на сколько нажег, \ плюс разночинные минус столичные вычеты. \ Стесан в пенек перочинным графит "кохинор",\ что к трехсотлетью Романовых те приготовили -\ как не сердиться? Анатолий НАЙМАН Из книги «РИТМ РУКИ» 2000

полный успех теперь еще надо \ продумать дизайн футляра и вставить \ предохранитель на входе и счетчик \ на выходе ибо сочувствие необходимо Борис Куприянов ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

И с первым светом\ самым чистым, \ сердцекружительно звеня, \ неслась вселенная со свистом, \ чтоб, \ как в футляр, \ войти в меня. \ И люди в белом семенили —\ в пеленках плакал\ человек, \ и все часы земли звонили\ двадцатый век —\ мой\ первый \ век. Вячеслав Терентьев 1963 СНАЧАЛА

Положи человека в его бессловесный футляр\ На нейтральных полях белизны позабудь между строк\ Пусть толпится над ним тишина в голубых тополях\ Пусть молчат долгогривые ивы на грани миров Виталина ТХОРЖЕВСКАЯ 1995 (Екатеринбур) "РВБ: Неофициальная поэзия".

Даже если сменить свой пиджак на футляр, \ Он не скроет вины, не отсрочит момент, \ Когда я пропущу долгожданный удар, \ Не сумев быть таким же, как мой президент.. . Антон Васецкий «Урал» 2005

Достану бритву из черепахового футляра, \ Дождусь заката. \ И вот во мне задвижется вяло-вяло, \ Затем уже мажорно и тесновато, \ На выходе торопясь, толпясь, запинаясь, \ Жидкость, которая так знаменита, но\ Страдает солнцебоязнью, являясь лишь на анализ, \ Предпочитая местность, где слякотно и темно. \ Пузырьки джакузи окрасятся в "Сан-Джовезе"\ Последнего урожая. Горечь ударит в нос. Полина Барскова Из книги «АРИИ» 2001 HOUSESITTER'S SWEET VENGEANCE* * "Сладкая месть домосидца".

Нашли под диваном\Футляр от очков, \Но никаких\Не поймали сверчков. Агния Барто 1936 СВЕРЧОК

О, он недаром танцевал: \Ему обещана записка! \Погибну я!. . Такой удар! \Флорела\Ему--записка? И об этом\Я слышу в первый раз. \Альдемаро\С ответом\На ту, что он вложил в футляр. Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ

Футляр огромный\Для сургучей\И тьма никчемных\Дрянных вещей. Иван Елагин Блошиный рынок

Футляр от скрипки, детский гробик — Всё поросло одной травой.. . Зародыш крепко спит в утробе С большой, как тыква, головой. Павел Антокольский1923 Берлин

Теперь принес колечко, любви последний дар, \ Алмазное колечко и бархатный футляр. \ И замуж вы согласны пойти на этот раз, \ Но я то не женюся, не женюсь на вас. Александр Суханов БАРДЫ РУ Помнишь летом, родная, с тобою,

В музей таких! В нейлоновый футляр! \Забрать от посетителей в перила! \И стой, антропоморфный экземпляр, \какая-то последняя горилла! Сергей Петров 1965 К
Лучший ответ
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
"В город Москву шел отходник из колхоза "Победитель" Семен Сарториус. Он был человеком небольшого роста, с неточным широким лицом, похожим на сельскую местность, на котором находилось двусмысленное выражение - улыбка около рта и угрюмая сосредоточенность в неясных глазах. Его отцовская фамилия была не Сарториус, а Жуйборода, и мать крестьянка выносила его когда-то в своих внутренностях, рядом с теплым пережеванным ржаным хлебом. Вместо обычного сундучка и плотничьего инструмента Сарториус нес в руках футляр от скрипки, но внутри футляра, кроме холодных блинов и куска мяса, ничего не было. (...)" А. Платонов, "Московская скрипка".

***

"(...) Мне сладко при свете неярком,
Чуть падающем на кровать,
Себя и свой жребий подарком
Бесценным твоим сознавать.

Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень, в футляр". Б. Пастернак, "Больница".

****

" Когда жалела я Бориса,
А он меня в больницу вёз,
Стихотворение «Больница»
В глазах стояло вместо слёз.

И думалось: уж коль поэта
Мы сами отпустили в смерть
И как-то вытерпели это, —
Всё остальное можно снесть.

И от минуты многотрудной
Как бы рассудок ни устал, —
Ему одной достанет чудной
Строки про перстень и футляр.

Так ею любовалась память,
Как будто это мой алмаз,
Готовый в черный бархат прянуть,
С меня востребуют сейчас.

Не тут-то было! Лишь от улиц
Меня отъединил забор,
Жизнь удивленная очнулась,
Воззрилась на больничный двор.

Двор ей понравился. Не меньше
Ей нравились кровать, и суп,
Столь вкусный, и больных насмешки
Над тем, как бледен он и скуп.

Опробовав свою сохранность,
Жизнь стала складывать слова
О том, что во дворе — о радость! —
Два возлежат чугунных льва.

Львы одичавшие — привыкли,
Что кто-то к ним щекою льнёт.
Податливые их загривки
Клялись в ответном чувстве львов.

За все черты, чуть-чуть иные,
Чем принято, за не вполне
Разумный вид — врачи, больные —
Все были ласковы ко мне.

Профессор, коей все боялись,
Войдет со свитой, скажет: «Ну-с,
Как ваши львы? » — и все смеялись,
Что я боюсь и не смеюсь.

Все люди мне казались правы,
Я вникла в судьбы, в имена,
И стук ужасной их забавы
В саду — не раздражал меня.

Я видела упадок плоти
И грубо поврежденный дух,
Но помышляла о субботе,
Когда родные к ним придут.

Пакеты с вредоносно-сильной
Едой, объятья на скамье —
Весь этот праздник некрасивый
Был близок и понятен мне.

Как будто ничего вселенной
Не обещала, не должна —
В алмазик бытия бесценный
Вцепилась жадная душа.

Всё ярче над небесным краем
Двух зорь единый пламень рос.
— Неужто всё еще играет
Со львами? — слышался вопрос.

Как напоследок жизнь играла,
Смотрел суровый окуляр.
Но это не опровергало
Строки про перстень и футляр. "Б. Ахмадулина.
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92746) 10 лет назад
" Невыплаканная скрипка в красный легла футляр... " Кирсанов
Елена Симонова Просветленный (37702) 10 лет назад
Да вот, недалеко искать, месяца два назад умер у нас в городе некий Беликов, учитель греческого языка, мой товарищ. Вы о нем слышали, конечно. Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было; и древние языки, которые он преподавал, были для него, в сущности, те же калоши и зонтик, куда он прятался от действительной жизни.

— О, как звучен, как прекрасен греческий язык! — говорил он со сладким выражением; и, как бы в доказательство своих слов, прищурив глаз и подняв палец, произносил: — Антропос!

И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр. Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. Когда в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов вечера или в какой-нибудь статье запрещалась плотская любовь, то это было для него ясно, определенно; запрещено — и баста. В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное. Когда в городе разрешали драматический кружок, или читальню, или чайную, то он покачивал головой и говорил тихо:

— Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.
Источник: А. П. Чехов "Человек в футляре".