Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Я нашёл всего две буквы «Ф» во всех стихотворениях А. С. Пушкина и то, в названиях! Удивительно? Почему он не любил букв

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84753), закрыт 16 лет назад
Я нашёл всего две буквы «Ф» во всех стихотворениях А. С. Пушкина и то, в названиях! Удивительно? Почему он не любил букву «Ф» ?

«Ф. Н. ГЛИНКЕ»

«ОТВЕТ Ф. Т. ***»
Лучший ответ
Nau Просветленный (23637) 16 лет назад
Знаете ли вы…

Если мы раскроем томик стихотворений А. С. Пушкина на стихотворении "Сквозь волнистые туманы… " и подсчитаем, сколько в четырех первых его четверостишиях содержится разных букв, то увидим, что буква п встретится нам 9 раз, к - 7 раз, в - 7. Другие буквы по-разному. Буквы ф не будет ни одной.

Возьмите более объемное произведение - "Песнь о вещем Олеге". Вы насчитаете около 70 букв п, 80 с чем-то к, более сотни в… Буква ф не встретится ни разу. Возьмите "Сказку о попе… " - ни одной буквы ф. Может Пушкин нарочно подбирал слова без буквы ф? Перелистайте "Полтаву", и ваше удивление возрастет. В этой поэме примерно 30 000букв. Но ни в первой, ни в третьей, ни в пятой тысяче вы не найдете буквы ф. Только прочитав четыре-пять страниц из пятнадцати, вы натолкнетесь на нее впервые.

Она встретится вам на 378-й строке "Полтавы" в загадочной фразе:

Во тьме ночной они, как воры…

Слагают цифр универсалов…

Универсалами на украинском языке тех дней именовались гетманские указы, а цифр тогда означало то, что теперь мы называем шифром - тайным письмом. Еще два раза мы встретим эту букву в слове "анафема" (проклятие) .

Гремит анафема в соборах…

Раз в год анафемой доныне,

Грозя, гремит о нем собор…

Таким образом, среди 30 000 букв "Полтавы" мы нашли только три ф. Слово цифра проникло во многие европейские языки из арабского, а анафема - греческое слово. В "Сказке о царе Салтане" буква ф, как и в "Полтаве" встречается три раза в одном и том же слове флот. Но и это слово международное: по-испански флот будет flota, по-английски - fleet, по-немецки - flotte, по-французски - flotte.

Мы приходим к неожиданному выводу: каждое слово русского языка, содержащее букву ф является заимствованным. Так, фокус означало очаг еще в Древнем Риме. Фонарь по-гречески означает светильник, кофе - заимствовано у арабов, сафьян, тафта, софа пришли к нам из других стран востока. Кроме заимствованных слов буква ф встречается в словах звукоподражательных - фыркнуть, или "выдуманных" - фигли-мигли. Еще двести лет назад слова с буквой ф практически не встречались в русском языке. Сейчас, конечно, появилось и русифицировалось очень много корней с буквой ф. Но она по-прежнему остается самой редкой буквой в нашей азбуке.
Александр СТРУЧКОВОракул (84753) 16 лет назад

Как я Вас "завёл"?
Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...
Остальные ответы
Зубакина Елена Просветленный (23007) 16 лет назад
Ты сидел считал?
Александр СТРУЧКОВОракул (84753) 16 лет назад

Как я Вас "завёл"?
Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...
Борис Водолаз Ученик (173) Все бросились Пушкина СЧИТАТЬ! :-)
Борис ВодолазУченик (173) 6 лет назад
Это несложно сделать функцией CTRL+F (и здесь тоже Ф!: -) )
Эмилия Шапочкина Просветленный (29766) 16 лет назад
тебя не поломало все стихах букву Ф искать? Может, тебе кандидатскую написать?
Tanna Kon Оракул (64763) 16 лет назад
в руслане и людмиле - там толстяк - один из соискателей руки людмилы...его имя на Ф было..забыл какое)
Папа Наташи (aaltov2005@mail.ru)Мудрец (12672) 16 лет назад
Фарлаф
Tanna Kon Оракул (64763) CПасибо! точно - Фарлаф) даже 2 Ф в имени))и куча Ф во всей поэме)))
Зося Задунайская Профи (597) 16 лет назад
А теперь посчитай буквы "ф" в стихах других поэтов. Уверена, их там тоже немного. Непоэтичная буква.))))
Гортаур Мастер (1128) 16 лет назад
Потому что нерифма)))
Елена Мудрец (12651) 16 лет назад
Буква Ф раньше не встречалась в русском языке, это был признак иностранного происхождения слова. Пушкин был , видимо, за чистоту русского языка.
Sunshine Мудрец (14001) 16 лет назад
А может не так много слов было в обиходе на букву "Ф". Слова "филателист" точно не было.
Лариса Просветленный (21570) 16 лет назад
Просто слова с этой буквой не исконно русские, а имеющие "международное хождение", пришедшие из других языков. А буквы "ф" во всех стихах Пушкина больше, чем вы насчитали.
Yarik Мыслитель (5796) 16 лет назад
По-моему почти все слова с буквой ф имеют иностранное происхождение, поэтому неудивительно, что она встречается редко особенно в те времена.
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 16 лет назад
Насколько я помню, это одна из последних букв, появившихся в нашем алфавите. Как человек пишущий, рискну предположить, что Вы не досчитались. Хотя рифмовать слова с ней трудно.
P.S.: Весь девятитомник листать не буду!
MariAnna Мастер (1891) 16 лет назад
Не удивительно, ведь он же поэт, а поэты, как правило, к любой мелочи не равнодушны....
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 16 лет назад
Потому, что Ф - чисто английская буква(не литера).
Флуд, Фак, Форс, Флип, Флай, Фуудс...
А у Александра Сергеича что бы звучалово бы(почти по-черномырдинсски)?
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
В древнерусском языке звук [ф] отсутствовал. Буква Ф была введена по образцу греческого, византийского, письма с целью сделать возможным перевод на славянские языки богослужебных книг, написанных именно по-гречески. У греков же существовало целых два подобных звука: [ph] (пх), обозначаемый буквой «фи», и [th], обозначаемый «фитой» или «тетой». Исконно русский звук [ф] - на конце слова и перед глухими согласными - появился значительно позднее, после процесса падения редуцированных гласных.

Например, в "Полтаве" мы встретим 2 слова с буквой "Ф", оба они не русские по своему происхождению. (Слово "цифра" проникло во все европейские языки из арабского (недаром и сами наши цифры именуются, как вы знаете, "арабскими"), а "анафема" - греческое слово).

Александр СТРУЧКОВОракул (84753) 16 лет назад

Как я Вас "завёл"?
Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
А Вы у Николая Васильевича Гоголя спросите -
он где-то здесь, на проекте.. .

Плещут волны Флегетона
Своды тартара дрожат
Кони мрачного Плутона
Из Аида бога мчат!
-----------------------------------
про Феба, Фавна, Фемиду.. .
я уж не говорю.. . (((((
Источник: на память цитирую, могу ошибиться (((
Папа Наташи (aaltov2005@mail.ru) Мудрец (12672) 16 лет назад
Не согласен с количеством. Их было больше. "Читатель ждёт уж риФмы роза" - "Евгений Онегин". А отношение к этой букве проявилось в "Руслане и Людмиле", где в имени одного из самых гнусных и отрицательных героев буква "ф" встречается дважды - Фарлаф. И ещё, кажется, встречается в Сказке о цаня Салтане, больше не могу припомнить. Почему? Документальных источников не сохранилось. Однако думаю, что только очень тонкие поэтичные натуры могут любит и не любить какие-то буквы, мне же простму смертному нравятся все буквы, но люблю ставить точки над Ё. Для меня с детства эта буква была загадочной. Ель - это не ёлка.
Александр СТРУЧКОВОракул (84753) 16 лет назад

Как я Вас "завёл"?
Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...
Medni vsadnik Просветленный (31741) 16 лет назад
Среди 30000 букв "Полтавы" есть три "ф".
"Во тьме ночной они, как воры.. .
Слагают цифр универсалов... "
(это 378 строка "Полтавы").

и ещё: "Гремит анафема в соборах... "
"Раз в год анафемой доныне,
Гроза гремит о нём собор... "
Три раза встречается эта буква и в "Сказке о царе Салтане" ( в слове "флот").
Эти слова не русского происхождения. А великие русские писатели и поэты - классики писали на чистом, подлинно народном русском языке.
Александр СТРУЧКОВОракул (84753) 16 лет назад

Как я Вас "завёл"?
Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Зачем так врёшь? В одной поэме "Руслан и Людмила" имена герое Фарлаф, Фин, а "фижмы, букли и французы", "салфет вашей чести", "Фаэтон", из посвящения "К Тимашёвой" - "Немного рифм и много прозы", " у нимфы дивная печаль"....
Зубакина ЕленаПросветленный (23007) 16 лет назад
Браво=))
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84753) Как я Вас "завёл"? Теперь все ПУШКИНА БРОСИЛИСЬ ЧИТАТЬ, А НЕ...