Есть ли какие нибудь льготы для поступления в ВУЗ детям сиротам?

Bashirov Rifat Ученик (163), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 10 лет назад
Число льготников при поступлении в вузы сократится
Новый закон «Об образовании» резко сократил число льготников, которые раньше имели приоритетное право при поступлении в вуз. Особенно это актуально там, где мало бюджетных мест, которые и занимали льготники. Об этом стало известно на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ-НН» пресс-конференции.
К примеру, отменяются льготы при поступлении в вуз детям-сиротам (раньше они поступали в учебные заведения вне конкурса) . Введена система квотирования для льготных категорий абитуриентов. Количество мест для детей-инвалидов, поступающих на бюджетное место в вуз вне конкурса, будет составлять 10% от общего количества бюджетных мест по специальности. Право на поступление на бюджетное место по квоте имеют:
дети-инвалиды;
инвалиды с детства;
инвалиды I и II групп;
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, сироты, молодые люди до 20 лет, имеющие одного родителя – инвалида I группы, дети военнослужащих, сотрудников ОВД и других силовых ведомств получат право на бесплатное обучение на подготовительных курсах.
Поступить в вуз можно будет только по результатам ЕГЭ (за исключение приняты нескольких федеральных вузов, в которых необходимо сдавать дополнительные экзамены) .

И еще:
Новый закон "Об образовании" расширяет льготы при поступлении в вузы, в частности, дети-сироты смогут за счет бюджета пройти обучение на подготовительный курсах, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

"Дети-сироты получили право на обучение за счет бюджета на подготовительном отделении за счет бюджета. Это особая норма закона. В данном случае на подготовительном отделении формируется группа детей, которые хотят получить конкретную специальность в данном университете", — отметил Дегтярев.

После окончания подготовительных курсов у них будет преимущество на поступление, добавил он.
http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&sid=27290