Это зависит от учебного плана школы:
в некоторых с 5 класса,
в каких-то с 8 класса,
а в большинстве школ 10-11 кл.
Очень интересный познавательный предмет.
Мировая х удожественная культура. 6—9 классы
6 класс. Художественная культура Древнего мира
Раздел 1. Художественная культура древнейших цивилизаций. Древний Египет (Месопотамия. Иран. Мезоамерика)
Раздел 2. Художественная культура античного мира (Древняя Греция. Древний Рим)
7 класс. Художественная культура Средних веков
Раздел 1. Художественная культура Древнего и средневекового Востока (Индия, Китай, Япония)
Раздел 2. Художественная культура средневековой Западной Европы и Древней Руси
Раздел 3. Художественная культура стран Арабского халифата
8 класс. Художественная культура Нового времени (XVII—XIX вв. )
Раздел 1. Художественная культура эпохи Возрождения (Западная Европа)
Раздел 2. Художественная культура XVII в. (Западная Европа)
Раздел 3. Художественная культура XVIII в. (Западная Европа. Россия)
9 класс. Художественная культура Новейшего времени
Раздел 1. Художественная культура первой половины — середины ХIХ в. (Западная Европа. Россия)
Раздел 2. Художественная культура конца ХIХ — середины XX в. (Западная Европа. Россия)
Мировая художественная культура. 10—11 классы
10 класс
Часть I. Художественная культура древнейших цивилизаций и античного мира. (Древний Египет. Месопотамия. Древняя Греция. Древний Рим. Мезоамерика)
Часть II. Художественная культура Средних веков и эпохи Возрождения (Южная и Восточная Азия. Западная Европа. Древняя Русь. Западная Азия, Северная Африка и Испания)
11 класс
Часть III. Художественная культура XVII — первой половины XIX в. (Западная Европа. Россия)
Часть IV. Художественная культура второй половины XIX — первой половины XX в. (Западная Европа. Россия. Мировая культура)
Вот здесь подробнее по этим разделам:
http://www.prosv.ru/ebooks/Solodovnikov_MXK_6-11kl/1.html#1