Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему платина ценится дороже чем золото?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Платина — наиболее дорогостоящий из благородных металлов, хотя ее ценность не сразу была осознана человечеством. Она была открыта в Колумбии в 16 в. испанскими завоевателями, добывающими золото из россыпей. Иногда золото попадалось в соединении с серыми крупицами неизвестного металла, отделить которые не удавалось по причине его высокой тугоплавкости, и такое золото считалось гнилым. Неизвестный металл из-за его внешнего сходства с серебром назвали платиной, что переводится как серебришко, плохое серебро.
В целях сохранения престижа испанских монет был приказ уничтожать всю собираемую платину, и в течение 43 лет чиновники при свидетелях сбрасывали ее в воды глубоких рек.
В другом источнике написано, что древние египтяне и племена инков высоко ценили платину. Доподлинно известно, что Людовик XVI объявил, что платина единственный металл достойный королей.

Платина — ковкий металл серебристо-белого цвета, с сероватым оттенком. Плотность 21,4 г/см3; to плавления 1773,50 C; твердость по шкале Мооса 4,3. Чистая платина мягка. В природе платина встречается в самородном состоянии и в рудных месторождениях. Прозванная «Королевой металлов» платина имеет огромную плотность (почти в два раза плотней золота) . Помимо того, что платина самый прочный из всех металлов использующихся в ювелирной промышленности и ее не легко поцарапать, она еще имеет высокую температуру плавления, и обладает высокими анти-коррозийными свойствами, стойко переносит химические реагенты.

К концу 18 века платина стала олицетворять собой надежность и неизменность. Ее все шире применяли ювелиры, так как она прочнее золота, и тонкая оправа из нее надежно удерживает бриллианты, не искажает их цвета, усиливает блеск. Желтые золотые оправы, например, порой способны добавить тонкий желтоватый оттенок бесцветному или почти бесцветному бриллианту, в результате чего тот приобретает окраску, снижающую видимую ценность камня.

В 1821 г. на Урале близ реки Верхней Нейвы были обнаружены платиновые россыпи. Эти серебристые зерна местные охотники давно использовали вместо дроби. В начале 19 века на долю России приходилось около 95% от общего количества платины, добываемой в мире. Первые изделия из русской платины — кольцо и чайная ложка, преподнесенные Александру I. С 1828 г. стали чеканиться платиновые трехрублевые монеты весом 10,3 г, которые называли платенниками или уральскими червонцами. Платина получила надежный неограниченный сбыт; началась платиновая лихорадка.

Исследование платины привело к открытию нескольких металлов, сопутствующих ей в природе и получивших общее название платиновых: палладий, родий, осмий, иридий, рутений.

В медицине с помощью платино-иридиевых электродов поддерживают сердечную деятельность больных стенокардией. В онкологии применяется специальный комплекс платины, способствующий уменьшению опухолей. Благодаря своей чистоте платина не раздражает кожу, так как в отличие от некоторых других металлов не содержит аллергенных примесей.

Платина играет незаменимую роль в изготовлении эталонов в России. В Санкт-Петербурге хранится эталон килограмма (платино-иридиевый цилиндрик высотой и диаметром 39 мм) , изготовленный в 1883 г. Зеркало с платиновым покрытием с освещенной стороны отражает как обычное зеркало, а с теневой стороны оно прозрачно, как стекло. Такие зеркала используют для скрытого наблюдения в казино и полиции.

Химически чистой платине соответствует 1000 метрическая или 24 каратная проба. Проба 999,9 предназначена для коммерческой платины. Изделия из платины содержат 950 пробу.

Сегодня платина — символ уверенности и респектабельности. В Европе ряд ведущих фирм, в том числе Картье, десятилетия работают с этим вечным металлом. Все больше молодоженов предпочитают платиновые обручальные кольца. В настоящее время мировой спрос на платину превышает предложение.
Тимофей ЛукашевичУченик (143) 9 лет назад
Хорошее объяснение но тут не сказано почему она дорога в России .
Остальные ответы
Max Lankaster Мыслитель (6904) 16 лет назад
Очень сложный вопрос...
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
Зато какой ответ !!!
Heavy metal Профи (668) 16 лет назад
Её меньше в природе и по моему у неё свойства лучше.Белое золото!
Пользователь удален Ученик (174) 16 лет назад
потомучто слово платина придуманно от слово плати
666Гуру (3223) 12 лет назад
сокращено от "плати,нах"
ЛеонидУченик (147) 8 лет назад
)))))))))))))
Один на льдине Мудрец (10512) 16 лет назад
1. Меньше в природе
2. сложнее и вреднее производство.
3. очень много платины потребляет химическая промышленность и автопром как катализаторы. Счёт идёт на десятки тонн.
а золото кому оно нужно...
Геннадий Просветленный (35644) 16 лет назад
Платина драгоценный металл, менее ковкий и пластичный, чем золото и серебро. В природе встречается реже чем золото. В ювелирном деле применяется редко, так как не обладает таким красивым видом, как золото. Она в 3 раза твёрже железа, устойчива к окислителям и щелочам. Широко применятся в технике.
Иван Иванов Гуру (4624) 16 лет назад
а что это такое
Виктория ЛопатинаУченик (199) 4 года назад
это то что у тебя не будет:)
MikeS Мастер (1701) 16 лет назад
Платина не всегда была дорогой. В 19 веке вообще ценилась чуть ли не как серебро. И только с применением платины в химических технологиях её ценность возросла во много раз.
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 16 лет назад
Не несите чушь. Человек же задал конкретный вопрос!
Платина дороже золота во столько же раз, во сколько раз сложнее и дороже себестоимость производства 1 кг платины, чем 1 кг золота.
По этой же причине медь дороже железа, а никель дороже меди. Все определяется теми затратами, которые несет производство данного металла.
жора журавлевЗнаток (498) 7 лет назад
По марксу угарел:) на стоимость еще влияет потребительная стоимость и количество мировых запасов.
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Знаток (422) 16 лет назад
Действительно, в природе платины меньше, затраты на произодство выше. Но есть всемирный балансовый центр в Лондоне, LME, там идет подстет всего ЗАТРАЧЕННОГО в производство золота, платины, родия, палладия. И там же фиксируется трендовая направленнось к повышению цен на металлы или на их снижение.
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/for-which-they-appreciate-platinum-8547/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Виктория ЛопатинаУченик (199) 4 года назад
машка как жизнь?
Похожие вопросы