Какие недостатки в нижеприведённом обьяснении притчи о богаче и Лазаре ?+

Тов.Спок. Просветленный (29292), закрыт 10 лет назад
Это притча. Она пятая в серии притчей - о потерянной овце, о потерянной драхме, о блудном сыне (Лк. 15) и неверном управителе (Лк. 16:1-11). Притчи предназначены для того, чтобы преподавать людям великие нравственные уроки. И всякое утверждение в притче не нужно воспринимать буквально. К примеру, у нас у всех нет шерсти и четырех ног, как у овец. Мы не сделаны из металла, как серебряная драхма. Каждая притча ставит перед нами вопрос: какие великие нравственные уроки заключены в ней? У нас могут быть большие неприятности, если мы попытаемся воспринимать каждую деталь притчи буквально, вместо того, чтобы извлекать из нее урок, который Иисус пытается преподать нам. Давайте предположим, что притча о богаче и Лазаре - это буквальная история. Переговариваются ли люди на самом деле, будучи в раю и в аду? Могут ли они слышать вопли последних? Есть ли на самом деле у душ пальцы и языки, как о том сказано в притче? У Авраама должно быть довольно обширное лоно (внутренности, утроба. -Прим. пер.) , чтобы вместить всех, кто туда попадает. Воспринимать притчу буквально означает создать для себя грандиозные проблемы. Рай был бы ужасным местом, если оттуда мы могли наблюдать за постоянными, вечно длящимися мучениями наших друзей. Зачем Иисус рассказал эту историю? Какие уроки Он пытался нам преподать? Евреям была хорошо известна легенда, где смерть описана как путь через долину тьмы, где спасенные праведники укрываются в лоне Авраама, а навечно потерянные идут навстречу своей гибели. Иисус использовал эту историю, чтобы преподать нам три урока. Во-первых, евреи верили, что богатство было признаком расположения Бога, а нищета - признаком Его недовольства человеком. В притче богач, который по верованиям евреев был благословлен Богом, кончает жизнь в аду, а бедняк - в раю. Иисус изменил ожидаемый исход притчи.

1. Богатства, добытые жадностью, нечестным путем или обиранием нищих, вовсе не являются признаком Божьего расположения.

2. В притче описывается огромная пропасть, разделяющая ад и рай. Иисус ясно дал понять, что после смерти человеку не дано никакого второго шанса. Решение, принятое при жизни, определяет нашу вечность.

3. Иисус указывает, что если фарисеи отвергли ясное учение Слова Божьего о спасении, то они также отвергли бы и Его великое, сверхъестественное, наглядное чудо, как воскрешение из мертвых.

Иудеи всегда просили у Иисуса знамений. Он дал им величайшее знамение. Некоторое время спустя Он воскресил Лазаря из мертвых (Ин. 11:11-14,43,44). Иудеи «положили убить Лазаря» (Ин. 12:10). Они настолько обозлились на Иисуса, что решили убить и Его. Они читали Библию засоренными глазами (2 Кор. 3:14-16). Они не поняли, что «все Писание» свидетельствует об Иисусе (Ин. 5:39). Когда Он воскресил Лазаря из мертвых, они не поверили этому. Его слова в Евангелии от Луки оказались пророческими: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:31). Какой призыв задуматься! Какое настойчивое предупреждение! Писание - наш единственный авторитет. Иисус использовал популярную среди евреев историю, чтобы продемонстрировать эту непреложную истину. Таким образом, вся Библия удивительно гармонична.
Лучший ответ
Леон Барон Профи (805) 10 лет назад
Не ищи недостатки а подумай чему учит эта притча
Остальные ответы
Великий Инквизитор Мастер (1066) 10 лет назад
В библии есть ещё тьма таких недочетов.
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 10 лет назад
Вопервых надо понять о каком богатстве идет речь. Есть два вида богатства: деньги и Премудрость.
В притчах написано: Премудрость и богатство (деньги) одинаково служат человеку. Но преимущество Премудрости в том, что оно спасобно еще и зашитить обладателя.
Лазарь- сперва надо понять смысл этого слова- в толковние имен.
Далее библия написана вся в иносказании о духовном мышлении .А не в буквальном смысле.
Притча о богаче и лазаре схожа со словами Апостола павлв: Господь отвер мудрость мудрецов. И избрал простое.
Униженное возвысил.
Источник: библия
Тов.Спок.Просветленный (29292) 10 лет назад
А на помощь Бога вы не расчитывате

«Братья, я ещё не считаю себя приобретшим; скажу лишь одно: забывая то, что позади, и простираясь к тому, что впереди, я стремлюсь к цели ради награды небесного призвания Богом через Христа Иисуса. Давайте же все, кто зрел, так мыслить, а если вы в чём-либо мыслите по-другому, Бог откроет вам правильный образ мышления»Фил.3:13-15

«Бог же всей незаслуженной доброты, призвавший вас к вечной славе в единстве с Христом, после ваших недолгих страданий сам доведёт ваше обучение до конца, укрепит вас, сделает сильными.»1Пт.5:10

«Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам»Ин.14:26
Когда придёт помощник, которого я пошлю вам от Отца,— дух истины, исходящий от Отца,— он будет свидетельствовать обо мне. Ин.15:26
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) Я всегда расчитывал только на свой разум и круг единомышленников. Отних истинная помощь всегда. А к знанию и не требуется молится и стоять на коленях.выпращивая помощи. Оно всегда при мне и верное. небо- означает высота интелектуального развития человека. Бог имеет 5 слав: Ум.Знание. Понимание.Добродетельность..Милосердие. Открыть- значит исследовать с пониманием. Именно Понимание- выведет всегда из заблуждения. Незаслуженная доброта означает. Человек по природе наделен добродетельностью. Но отвергает ее. и служит делам зла. Страсти искущают человека. И алчность слепит глаза.
Олег Искусственный Интеллект (309456) 10 лет назад
Оживлять покойников это мерзость в Христьянском понимании.
совершенство Мастер (1845) 10 лет назад
В этой притче нет недостатков, потому что она понятна только умеющему глубоко думать и развиваться духовно. А недостаток объяснения - в том, что понимание ада и рая невозможно объяснить до конца, из-за присутствия ложного учения.