как пересадить алоэ

Надежда Генералова Ученик (231), закрыт 10 лет назад
У алоэ очень длинный стебель (2/3 от общего роста) , боюсь, сломается под тяжестью собственного веса. Собралась его пересаживать. Как лучше сделать, чтобы сохранить цветок: пересадить в глубокий горшок и засыпать стебель землей или надо стебель отрезать, а "голову" поставить в воду, чтобы корни дал? Цветок крупный, вдруг не выживет...
Дополнен 10 лет назад
Цветок домашний, брала отросток у знакомой, ему уже 5 лет, по неизвестной мне причине у цветка вытянулся стебель, не вверх, а в сторону, пришлось поставить к стене, чтобы не сломался. Хочу пересадить с наименьшим ущербом для цветка. Посоветуйте, что делать со стеблем? ! Спасибо!
Лучший ответ
вадим еремеев Ученик (149) 10 лет назад
Рекомендуется пересаживать растущее в торфе (импортное) комнатное растение не раньше, чем через 2 недели после покупки, чтобы оно успело адаптироваться к новым условиям содержания и прошло "карантинный" период вдали от других растений. С пересадкой растущего в питательном субстрате растения можно не торопиться и пересадить его весной. Вытряхните корневой ком с почвой из горшка, перевернув его. Алоэ - медленнорастущее растение, его можно пересадить в чуть больший по размеру горшок (диаметр и высота нового горшка больше старого приблизительно на 3-4 см) , если корни полностью оплели почву; если корней не так много, берут горшок такого же размера. За день до пересадки полейте алоэ.
Для алоэ приготовьте субстрат: дерновая, листовая земля, перегной и песок (2:1:1:1) с добавлением древесного угля. На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита или битого кирпича (алоэ не любит чрезмерную влажность почвы, особенно зимой) , на дренаж - слой субстрата (такой толщины, чтобы корневая шейка алоэ находилась ниже края горшка около 1-2 см) . Аккуратно счистите палочкой легко осыпающуюся, не переплетённую корнями землю, поместите растение в новый горшок, засыпьте почву между корнями и краями горшка, слегка уплотняя её, до того уровня, как алоэ рос в старом горшке. После пересадки алоэ слегка полейте и подсыпьте на осевшую почву ещё чуть-чуть земли; притените алоэ и несколько дней не поливайте - не укоренившемуся алоэ лишняя влага особенно вредна. Алоэ требуется умеренный полив - от переувлажнения почвы гниют корни.
Молодые алоэ пересаживают весной ежегодно, до пяти лет - раз в два года, старше - раз в три года.
Алоэ светолюбив и нетребователен в содержании. Летом алоэ полезно вынести на безветренный балкон и или защищённое от дождя место в саду, опрыскивать, удобрять (1-2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями) ; зимой алоэ нужно прохладное содержание (14 градусов) и редкий полив. Размножают алоэ порослью и верхушками побегов (подсушив срез) , семенами.