Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем лечат дисгидроз

Иннеска Мастер (1708), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NeZaByDkA Мудрец (10049) 16 лет назад
Дисгидроз - нарушение потоотделения. Прежде всего это связано с нарушением вегетативной регуляции потовых желез. Необходимо восстановить вегетативное равновесие - пустырник, валериана, адаптол, глицин. Для укрепления нервных структур - нейровитамины (группа В) , витамины Е, А, адаптогены (элеутерококк, родиола розовая) . Не мешает физио-(Д'Арсонваль, лазеротерапия, КВЧ) и бальнеотерапия (хвойные ванны, сероводородные ванны) . Кроме того в основе дисгидроза лежит и нарушение работы самих потовых желез под влиянием интоксикаций, эдокринных расстройств, инфекций. Все эти обстоятельства можно выяснить при всестороннем обследовании.
Дисгидроз (dyshidrosis; греч. dys + hidr[os] пот+ osis; син. водяница) - кожное заболевание, характеризующееся образованием внутриэпидермальных прозрачных пузырьков в результате закупорки протоков потовых желез; иногда этот термин применяется для обозначения расстройства потоотделения.

Дисгидроз как заболевание описан в 1873 г. Фоксом (Т. Еох) , однако этиология и патогенез его еще не выяснены. Большинство авторов рассматривает дисгидроз. как аллергическую реакцию у больных микозом стоп, пиодермией, экземой или как проявление пищевой, медикаментозной токсидермии. Дисгдроз часто развивается у склонных к потливости людей, после нервных потрясений, волнений, испуга, являясь проявлением расстройства иннервации потовых желез, особенно в жаркое время года.

Патогистология: закупорка выводных протоков потовых желез и задержка их секрета, спонгиоз с образованием внутриэпидермальных пузырьков.

Клиническая картина. На коже ладоней, боковых поверхностей пальцев рук, на подошвах, значительно реже на тыльной стороне кистей, стоп и пальцев рук возникают внутриэпидермальные глубоко сидящие прозрачные, как бы вкрапленные в кожу, пузырьки, просвечивающиеся сквозь роговой слой и напоминающие саговые зерна. Пузырьки появляются приступами, что сопровождается жжением или зудом. Постепенно нарастает отек, прогрессирует гиперемия, пузырьки трансформируются в пузыри различной величины. Расчесы способствуют присоединению пиогенной инфекции - вначале прозрачные пузырьки мутнеют, их содержимое приобретает желтоватый цвет. Во влажном жарком климате дисгидротические высыпания могут поражать все тело (народное название "звар"). В сухом климате иногда наблюдается абортивная форма - так называемый сухой пластинчатый дисгидроз; при этом отсутствуют пузырьки, на ладонях и ладонных поверхностях пальцев - поверхностное шелушение в виде дуг, гирлянд, колец, как правило, не сопровождающееся зудом.

Дисгидроз может осложняться лимфангиитом, регионарным лимфаденитом, панарицием.

Диагноз ставят на основании клин. картины - характерной локализации и вида пузырьков; дифференцируют с дисгидротической экземой, трихофитией, экссудативным псориазом.

Лечение. Внутрь - сульфат атропина, беллоид; обезвоживающая терапия: фуросемид или гипотиазид одновременно с 10% р-ром хлорида калия, панангином; седативные и антигистаминные средства; диета бессолевая с ограничением углеводов. Местно - примочки из 2% р-ра резорцина, свинцовой воды, р-ра лактата этакридина (риванола) , цинковая мазь, цинк-нафталанная паста. При наличии вторичной инфекции - синтомициновая эмульсия, анилиновые красители.

Прогноз. При отсутствии осложнений под влиянием лсчения процесс обычно через 1 - 3 недели затихает, пузырьки подсыхают, покрываются корочками, к-рые отшелушиваются в виде тонких пластинок, оставляя после себя розовые пятна. Возможны рецидивы.
Источник: Большая Медицинская Энциклопедия, Третье издание, 1983 год, том 7, стр. 342-343