Кто-нибудь делал своему ребёнку прививку Акт-ХИБ? Какая реакция и нужна ли она?

Януш Профи (608), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sirin Мастер (2276) 16 лет назад
"Вакцинация против гемофильной инфекции типа b (ХИБ) рекомендована всем детям до 5 лет. Она защищает от тяжелых форм ХИБ-инфекции - менингитов, сепсиса, пневмонии, остеомиелита, эпиглоттита и пр. - и для этого применяется во многих странах мира. Данные о снижении числа ОРЗ после вакцинации получены только в России и качество этих исследований большого доверия у меня не вызывают. Нигде в мире вакцинация против ХИБ-инфекции не применяется "для профилактики ОРЗ". Вакцинация против пневмококковой инфекции показана детям старше 2-х лет из групп риска (в основном, хронические легочные и сердечно-сосудистые заболевания, диабет) и всем пожилым людям старше 65 лет. Предназначена для профилактики тяжелых форм пневмококковой инфекции (менингит, пневмония, сепсис) и для этого применяется во многих странах мира. Применение Пневмо 23 "для профилактики ОРЗ" - тоже чисто российская идея, основанная исключительно на российских данных, полученных в ходе исследований плохого методологического качества."

Это я нашла в I-nete. Но сами пока не ставили. Нам не предлагали. И на сколько я знаю, она не входи в перечень обязательной вакцинации