Подскажите рецепт майонеза времен СССР, все что есть в сети - не подходит (((

Vladlen Clark Профи (563), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Нужен рецепт старого совкогого майонеза, все что есть в инете имеет совсем другой вкус и консистенцию (((
Лучший ответ
Alex@ Оракул (52954) 10 лет назад
стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль (начала 1950-х годов) : масла рафинированного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного) 11%, соли и специй 2% (и ничего больше!). Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только в послевоенное время. Это были майонез «Весенний» (с добавкой укропного масла) , майонезы с разными добавками: с 30% томатной пасты (к рыбе и рыбным салатам) , с 20% тертого хрена (к холодным мясным блюдам) , с 25% мелкорубленых корнишонов и каперсов (к жареному мясу) , с 15% соуса «Южный» (для мясных и овощных салатов) , а также майонез без сахара для диабетиков.

яичные желтки — 2 штуки
горчица (готовая) — 0,5 чайной ложки или по вкусу
растительное масло — 90-150 мл
щепотка соли (1/3 чайной ложки)
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки)
— 1 столовая ложка уксуса
Процесс приготовления довольно прост и не потребует много времени (обычно 15-20 минут) . Потребуется миска (можно взять небольшую кастрюльку или глубокую тарелку) и венчик или миксер, ингредиенты приведенные выше.
Для начала нужно отделить два желтка. Далее берем миску вместимостью примерно 850 мл с узким дном, так будет удобнее перемешивать компоненты венчиком. Выливаем в нее два желтка, 1/3 чайной ложки соли и 1/3 чайной ложки сахара, добавляем горчицу. Можно, при желании, добавить черный молотый перец или дольку чеснока. Перемешиваем все это вручную венчиком для взбивания до тех пор, пока не растворятся соль и сахар.
Теперь самое главное. Не прекращая взбивать смесь, добавляем по 1/2 чайной ложке растительного масла (если добавить масла слишком быстро или слишком много, то смесь может свернуться) . На два желтка приходится примерно стакан масла. Тщательное взбивание каждой ложки масла абсолютно необходимо, и через несколько минут, смесь начнет густеть. Теперь масло можно добавлять по чайной ложке, хотя смесь еще может свернуться, если добавить много масла сразу. Если это произошло, (смесь свернулась) , нужно положить в чистую миску еще один желток, а затем добавить свернувшуюся смесь, понемногу, постоянно перемешивая ее. Затем продолжить добавлять масло, как будто ничего не случилось.
Когда половина всего масла добавлена, нужно добавить около 1 столовую ложку столового уксуса, чтобы смесь стала жиже. Затем можно вливать масло, тонкой постоянной струйкой не переставая взбивать. Когда все масло добавлено, следует попробовать смесь и при необходимости добавить соли и сахара. Если нужно, можно добавить еще немного уксуса по вкусу.
Соус будет достаточно густой. Если консистенция должна быть жиже — добавьте еще масла. Когда все масло вылито, соус должен быть однородный, желтоватого цвета. Если нужно чтобы майонез был легкой консистенции, нужно добавит 2 столовых ложки очень горячей воды и взбить венчиком. Хранить домашний майонез даже в холодильнике можно не более недели.
Vladlen ClarkПрофи (563) 10 лет назад
Спасибо за процесс!!! Именно то, что я искал!!! Пора браться за дело)))))))))
Лада ДемидоваУченик (107) 8 лет назад
Папа рулит теперь на кухне
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74584) 10 лет назад
В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу) :
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка) ,
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!) ,
2-3% сахара (лучше фруктозы) ,
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового) ,
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Производство майонеза «Провансаль» в СССР началось в Москве в 1936 году на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Это был самый первый майонез в Советском Союзе! Новинку отвезли на пробу Сталину. Высшему руководству страны майонез понравился, и его даже включили в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам. Классический «Провансаль» с тех пор стал самым любимым майонезом россиян, и долгое время оставался единственным майонезом в стране.
Изготавливается по ГОСТу 1933 года.
Vladlen ClarkПрофи (563) 10 лет назад
Только вот не думаю что в СССР оливковое масло использовали, спасибо!!!
Юрий Максимов Оракул (74584) Вот стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль сталинско-микояновских времен (начала 1950-х годов): масла рафинированного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного) 11%, соли и специй 2% (и ничего больше!).
Советский рекламный плакат «Соус Майонез – прекрасная приправа» Автор плаката С.Прокопцев, 1938 год.
стас туманов Гуру (4732) 10 лет назад
Вот стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль сталинско-микояновских времен (начала 1950-х годов) : 68% рафинированного масла, 10% свежих желтков, 6,7% готовой горчицы, 2,3% сахара, 11% 5-процентного уксуса, 2% соли. И ничего больше! К сожалению, по содержанию масла до традиционного полноценного майонеза советская продукция немного не дотягивала из-за добавки избыточного количества разведенного водой уксуса, одновременно служившего и подкислителем, и естественным консервантом.
jaann fogel Мыслитель (6163) 10 лет назад
Состав-68 процентов растительного масла, 10 процентов яичных желтков, 6-7 процентов готовой
горчицы, 2-3 процента сахара, 11 процентов уксуса и 1 процент специй-это основа.
Валентина Горячева Мыслитель (7780) 10 лет назад
Вы, зря говорите. есть в продаже майонез с тех времен, рецептура не изменена. это майонез Провансаль, Московского жирового комбината.
Vladlen ClarkПрофи (563) 10 лет назад
вкус немножко не тот(((((((
... не плохо, но не тот ((((((
стас туманов Гуру (4732) сейчас это совсем другой продукт ..достаточно посмотреть на срок годности продукта
Сергей Малышев Знаток (296) 8 лет назад
Валентина, вынужден не согласится с Вами, майонез Провансаль, Московского жирового комбината на сегодняшний день не соответствует выпуску 50,60,70.80 годов. А рецептура не изменилась только на бумаге
Александр Скороход Ученик (219) 7 лет назад
Специй 2% - каких и сколько именно - тема не раскрыта, а ведь именно в этом секрет того аромата и вкуса.
Провансаль новосибирского жиркомбината 80х и даже 90х годов имел необыкновенный, тонкий аромат непонятных трав. Вот его то и не хватает.
Виталий БеловУченик (205) 7 лет назад
Именно так. С 1997 готовлю майонез дома. Много рецептов изучено. Но этот вкус не повторен до сих пор. В составе пробовались яичный порошок, сухое молоко. Теперь только домашний желток. Уксусная кислота, лимонная, просто уксус, лимонный сок по классическому рецепту. Из специй: черный перец обязательно, мускатный орех, паприка, красный острый перец, гвоздика, сушеный сельдерей. Горчица только собственного приготовления. Прочие разности и нет того результата. Кстати считаю правильным приготовление майонеза в два этапа. Смешать желтки с маслом и только потом добавить смешанные: горчицу уксус сахар соль специи. Кто-то подсказал что все ингредиенты должны быть одной комнатной температуры, а кто-то советовал масло держать в морозилке перед приготовлением. Пока не могу поддержать ни то ни другое.
Виталий БеловУченик (205) 7 лет назад
Вот так выглядит мой натуральный майонез.
Виталий Белов, а так мой))
Oleg Listen F. Знаток (416) 6 месяцев назад
Я просто делаю больше уксуса и горчицы что бы было похоже на советский