Пытался читать библию. Не понял, какое отношение к России имеют все эти приключения евреев в Африке?

ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57255), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283803) 11 лет назад
Все верно, совершенно никакого.
Ветхий завет, он же еврейский ТаНаХ или письменный закон. это представления о мироустройстве древних евреев. их мифология и мифологизированная история. Несколько идеализированные, нормы организации и отношений в обществе соответствующие культуре и обычаям древнееврейского общества. самого древнего мира и тому окружению в котором жили древние евреи. и видимо это были полезные для евреев нормы.

Даны они в наставительно поучительной форме, с немалым пафосом, гиперболами и метаформами. И сделано это ДЛЯ ДРЕВНИХ ЕВРЕЕВ.
Это их культура, религия, традиции и образ жизни. Он возможно был хорош для НИХ.
Кстати, история показала. что видимо объективно недостаточно хорош. С другой стороны они все же выжили и сохранились, как народ.

Но так или иначе ЭТО ИХ Закон и написан он ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ. У других народов были и есть СВОИ поучительные сказки и мифы, свои законы, соответствующие условиям ИХ жизни их традициям и культуре. а представления о мироустройстве в наше время вообще компетенция науки.

Однако христиане просто украли сугубо еврейскую религию, да еще и не полностью. Помимо письменного Закона у евреев был и есть Устный.

Украв они дополнили это выбранными по собственному усмотрению преданиями об Иисусе, который по этим преданиям в рамках Иудаизма претендовал на роль мошиаха, иудейского мессии или по гречески Христа. . Причем немало христиан сейчас ( встречал таких) . которые думают будто Христос это имя. Хотя это не более чем понятие из Иудаизма, предсказываемый в нем " помазанник " или " царь", который освободит евреев из под власти тех, кто их угнетал ( евреев, а не всех без разбору ). И претендентов на эту роль было в истории немало. Некоторые из них порождали сектантские направления у Иудаизме. Но до нашего времени, а евреи все еще ждут прихода мошиаха, ни один кандидат так и не был принят. так ка не прошел строгой проверки на соответствие признакам даваемым пророчествами.

Собственно и первохристианство, а первыми христианами были евреи, являлось такой сектой в иудаизме. то есть сугубо еврейской религии созданной евреями для евреев.
Но кому то потребовался инструмент управления. не исключены и иные мотивы. И из украденного у евреев слепили собственную религию "для всех". В чем теперь обвиняют самих евреев. хотя они обворованные.

Однако слепив. даже не потрудились выделить общее. то что так сказать могло бы быть инвариантно для любой культуры, а взяли как есть. переведя на свой язык. причем меняя в переводе смысл некоторых понятий. (например еврейское "шеол" не аналог ада как написано в Ветхом завете. а лишь царство мертвых и в него попадают и праведники и грешники) . Только поменяли общий смысл с помощью Нового завета, то есть переработанного учения СЕКТАНТОВ иудаистов.

Но евреями то они всех христиан не сделали и не сделают
А значит христианство, это краденная и искаженная ЧУЖАЯ религия, изначально не предназначенная для других. В которую вопреки её же основам введено распространение среди не евреев, и прочее в том же роде.

И у многих возникает неприязнь к евреям, ведь сама же библия называет их и богоизбранными и прочее. А как ей их еще называть. ели это их книга?
Возьмите гимн любой страны. и Вы узнаете. что ее народ самый великий и величайший. любимый богом и могучий могучий. Это нормально?
Вполне. Но было бы странно. предложи кто то России принять в качестве своего гимн США или наоборот. Верно?

А вот с религией почему то это никого не смущает (почему бы церкви не предложить всем принять гимн Израиля или Китая? )
И принимают и навязывают искаженные и перевранные древние нормы ЧУЖОЙ культуры. чужие представления и обычаи. Хороши они или плохи это решать тем, чьи они были и есть.
И что примечательно. те кто это сделал (церковь) . ловко перевели стрелки на евреев. мол те во всем виноваты, причем изначально. Ну не любили греки евреев. Теперь их не любят многие.

Что это? А манипуляция и средство управления.
ЛИХО СПЯЩЕЕОракул (57255) 11 лет назад
Я знаю за гиену огненую - в исуснечестве это что-то типа ада и представляется как что-то с огнем на самом деле это просто овраг куда сливались нечистоты -точнее фикальные воды и помои и там горели костры которые по мере сил сжигали метан который давал запах (говнянное озеро ). и за в пророчестве написано что наступит день и с масличной горы (кладбища перекинется мост на храмовую гору а те кто недостоин будут падать в дерьмо )
Про_хвост Искусственный Интеллект (283803) Ну да. геенна огненная. она же долина Еннома Сейчас довольно живописное место. в древности свалка. кда стаскивали весь мусор , включая и трупы животных. а мог попасть и человеческий(древний бомж). все это гнило и сжигалось. Для поддержания огня добавляли смолу и серу. Так и возник образ страшного места, куда попадать после смерти. да и при жизни не стоит. Только в ТаНаХе говорилось не об этой долине. а о Шеоле. Это обычное представление для многих народов о царстве мертвых. Примерный аналог царства Аида у древних греков. Оно одно и для праведников и для грешников. Не ад и не рай. Просто "тот свет" При переводе на греческий было заменено словом "ад". Однокоренным с Аидом. Но смысл вкладывается уже не тот. Это стало местом посмертного наказания для грешников и стало отождествляться с той геенной. А это уже искажает и смысл ветхозаветных текстов. Оно ведь непонятно, о чем именно там писалось. просто о царстве мертвых для всех или о месте посмертного наказания.
Остальные ответы
Александр Просветленный (46268) 11 лет назад
Ту ли Библию читаешь? надо читать Библию по канону.
Трахенбуржец Мыслитель (7523) 11 лет назад
культурная экспансия
эт как джинсы и доллары
айман Просветленный (49599) 11 лет назад
Никакого. Поэтому для русских, как и для остальных народов, это абсолютно бесполезная книжка. Ну если только как материал для растопки ее использовать...
игорь ореховский Искусственный Интеллект (524523) 11 лет назад
читайте дальше, как дойдёте до жизни Христа, так сразу понятнее станет
3!GMUND Оракул (81687) 11 лет назад
А эти бредни диких козлопасов до сих пор печатаются миллионными тиражами и считаются великой истиной Небесного Колдуна.
Ну разве после этого не очевидно, что все люди - обезьяны. Любую дурь подсунь - схавают. И обложкой не подавятся.
Госпожа СУДЬБА Искусственный Интеллект (123345) 11 лет назад
От Смеха чуть Резинка на Трусиках не лопнула..)))))))) )

Катаюсь по Полу и думаю : А вот действительно при чем здесь Россия ???=)))))

Можыт Христос по Папе был гусским, а ???

Ну тот, который Пандорин... .

Или Пандерин... поди пойми сейчас. .

Чёрт их гусских разберёт с их заграничными Фамилиями...
Верикосастафруллаханистан$кий Оракул (53190) 11 лет назад
суры корана написано о событиях в росии
Аляска Просветленный (23563) 11 лет назад
К России никакого, как и к любому другому государству. Это имеет отношение ко всему человечеству в целом, так как именно в этом народе родился Мессия, который выкупил все человечество из рабства греха и смерти.
ТрахенбуржецМыслитель (7523) 11 лет назад
"выкупил из рабства, греха и смерти" - эт как?
рабство было и после него и ничуть ни осуждалось, греха стало даже больше, а смерть вообще бессмыслица
Аляска Просветленный (23563) Рабство греха и смерти это то положение всего человечества в котором находятся люди из-за греха Адама, который мы получаем с генами. Мы уже рождаемся с врожденным грехом и склонностью болеть и умирать. Выкупить нас мог только тот, кто не унаследовал этот грех от Адама, Иисус и был таким совершенным человеком.
Любовь Г. Оракул (82173) 11 лет назад
Библию надо не просто читать, а исследовать Иоанна 5:39, а все это написано для нас как наставление ...надо научиться понимать .просто одному это не под силу ...как высшую математику без педагога
ТрахенбуржецМыслитель (7523) 11 лет назад
я прекрасно изучал высшую математику без педагога
Илья КрутихинУченик (153) 6 лет назад
Тот, кто придумал Высшую математику, явно понял её без педагога.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 11 лет назад
1967 год. Мужика судят за избиение прохожих.
В свое оправдание он и говорит:
Включаю телевизор. Диктор говорит, что евреи вторглись в Сектор Газа.
Далее. Читаю газету. Евреи захватили Голландские высоты.
Пошел в булочную за хлебом. Смотрю-они уже здесь!!!