Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В каких случаях ставится тире в предложении?

kotv Ученик (187), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Евгения Мудрец (19861) 6 лет назад
Тире между членами предложения
§ 79. Тире между подлежащим и сказуемым
Тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже, например: Человек – кузнец своему счастью; Место сбора - вокзал.

Как правило, тире ставится:

1) в предложениях, имеющих характер логического определения, например: Геология – наука о строении, составе, истории земной коры;

2) в предложениях научного или публицистического стиля, содержащих характеристику, оценку предмета или явления, например: Жизнь – особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе её развития;

3) после однородных подлежащих, например: Лесть и трусость – самые дурные пороки (Тургенев); Пространство и время – основные формы всякого бытия;

4) для внесения ясности в смысл предложения: ср.: а) Старший брат – мой учитель; б) Старший брат мой – учитель.

Примечание. Тире обычно не ставится, хотя подлежащее и сказуемое выражены именительным падежом существительного:
Источник: http://booference.pochta.ru/punct_xxi.html
Остальные ответы
Tanushka Просветленный (26266) 6 лет назад
когда подллежащее выражено сказуемым
МалинА Профи (596) 6 лет назад
Перед ЭТО или при пояснении)
5minyt Профи (741) 6 лет назад
Постановка тире в этом случае подчеркивает интонационное членение предложения на два состава, например: Славные люди – соседи мои! (Некрасов) ; Хорошая сторона – Сибирь! (Горький) ; Ловкая штучка – умишко человеческий (Горький) ; Психологический курьёз – моя мать (Чехов) ;

7) если подлежащее в сочетании со сказуемым образует неразложимый фразеологический оборот, например: Грош цена теории, которая фиксирует одни шаблоны (С. Голубов) .
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если оба они выражены неопределенной формой глагола или если один из главных членов предложения выражен именительным падежом существительного, а другой – неопределенной формой глагола. Например: О решённом говорить – только путать (Горький) ; Долг наш – защищать крепость до последнего нашего издыхания… (Пушкин) ; Конечно, это большое искусство – ждать (Л. Соболев) .

Но (при отсутствии паузы) : Какое счастье сына обнимать! (Долматовский) .
Тире ставится перед словами это, это есть, вот, вот значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему. Например: Всё прошедшее, настоящее и будущее – это мы, а не слепая сила стихий (Горький) .

Ср. : Самая поздняя осень – это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришвин) (в роли сказуемого выступает целое предложение) .
Тире ставится, если оба главных члена предложения выражены именительным падежом количественного числительного или если один из них выражен именительным падежом существительного, а другой – именем числительным или оборотом с числительным. Например: Значит, девятью сорок – триста шестьдесят, так? (Писемский) ; Большая Медведица – семь ярких звёзд. Плотность золота – 19,32 г/см3.

Примечание. В специальной литературе при характеристике предмета тире в этом случае часто не ставится, например: Температура плавления золота 1063°С; Грузоподъёмность крана 2,5 т, вылет стрелы 5 м.
Тире ставится между подлежащим, выраженным неопределенной формой глагола, и сказуемым, выраженным предикативным наречием на -о, если между главными членами предложения делается пауза, например: Готовиться к экзаменам – не так просто (Федин) ; Уступить – позорно (Тендряков) ; Это очень несносно – переезжать (Гончаров) .

Но (при отсутствии паузы) : Судить человека в немилости очень легко (Л. Толстой) .
Тире ставится перед сказуемым, выраженным идиоматическим оборотом, например: И женщина и мужчина – пятак пара (Чехов) .
При подлежащем, выраженном местоимением это, тире ставится или не ставится в зависимости от логического выделения подлежащего и наличия или отсутствия паузы после него. Ср. :

а) Это – начало всех начал; Это – первое выступление актрисы; Это – одиночество (Чехов) ;

б) Это дом Зверкова (Гоголь) ; Это сетка для ловли перепелов (Чехов) ; Это очень сложная проблема.
Тире обычно не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного, например: …Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов) ; Я ужасно рада, что ты мой брат (Л. Толстой) ; Он порча, он чума, он язва здешних мест (Крылов) .

Тире в этом случае ставится при противопоставлении или при логическом подчеркивании сказуемого, например: Ты – старый ребёнок, теоретик, а я – молодой старик и практик… (Чехов) ; Я – фабрикант, ты – судовладелец… (Горький) ; Не я, не я, а ты – вредоносный элемент (Федин) .
Тире не ставится, если один из главных членов предложения выражен вопросительным местоимением, а другой – существительным в именительном падеже или личным местоимением, например: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.
Тире, как правило, не ставится, если сказуемое выражено прилагательным, местоименным прилагательным, предложно-именным сочетанием. Например: У неё сердце очень доброе, но голова бедовая (Тургенев) ; Вúшневый сад мой! (Чехов) ; Спина у акулы тёмно-синего цвета, а брюхо ослепительно белое (Гончаров) .

Постановка тире в этих случаях имеет целью интонационно расчленить предложени
wWw(KOPOHA) Мастер (1444) 6 лет назад
обочзначением , например , ты - .самое лучьшеее