Помогите ответить на вопросы по физике (Экзамен по физике) #3

Rustam Kotov Знаток (353), закрыт 9 лет назад
43.Сформулируйте понятие колебательного движения. Назовите условия возникновения колебаний и виды колебаний. Дайте определения основных характеристик колебательного процесса, запишите уравнение гармонического колебания и объясните его.
44.Опишите процесс свободных электромагнитных колебаний в колебательном контуре, объясните происходящее при этом преобразовании энергии. Запишите уравнение колебаний в контуре и формулы для периода и циклической частоты этих колебаний и поясните их.
45.Сформулируйте понятие переменного тока. Опишите способы их получения. Запишите и объясните законы изменения со временем ЭДС, силы тока, напряжения. Раскройте физический смысл понятий действующие значения переменного тока, активное, индуктивное и емкостное сопротивления.
46.Дайте определение электромагнитного поля, электромагнитной волны и сформулируйте условие для получения электромагнитных волн. Опишите и объясните опыт Герца.
47.Раскройте основные принципы радиосвязи. Объясните понятие модуляции и детектирвания. Объясните принцип действия простейшего детекторного приемника.
48.Сформулируйте принцип Гюйгенса, законы отражения и преломления света, понятия абсолютного и относительного показателя преломления среды. Объясните явление полного отражения света.
49.Объясните явление дисперсии света, опишите опыты Ньютона по дисперсии света. Объясните природу цвета и сложный состав белого света.
50.Сформулируйте понятия интерференции, когерентности, условия наблюдения интерференции, условия наибольшего ослабления и усиления световых волн. Приведите примеры наблюдения и применения интерференции света.
51.Сформулируйте понятие дифракции, условие для наилучшего наблюдения дифракции. Объясните явление дифракции, пользуясь принципом Гюйгенса-Френеля. Приведите примеры дифракционных явлений . Объясните устройство дифракционной решетки и возможности ее применения.
52.Опишите и объясните свойство электромагнитных излучений в различных диапазонах длин волн
53.Сформулируйте квантовую гипотезу Планка. Объясните на примерах квантовую природу излучений. Сформулируйте понятие фотона. Запишите формулу для определения энергии и импульса фотона. Поясните понятие корпускулярно-волновой дуализм.
54.Опишите явление фотоэффекта, расскажите об опытах Столетова. Сформулируйте законы внешнего фотоэффекта и объясните их на основе квантовой теории. Расскажите о применении фотоэффекта.
55.Расскажите историю развития взглядов о природе света. Объясните на примерах электромагнитную и квантовую природу света. Опишите опыты по определению скорости света.
56.опишите модель атома Резерфорда. Сформулируйте основные положения теории Бора о строении атома водорода. Объясните на основе постулатов Бора природу излучения и поглощения света атомом, образование спектров испускания и поглощения, принцип спектрального анализа.
57.Объясните природе естественной радиоактивности, охарактеризуйте α-, β-, γ- излучения. Сформулируйте закон радиоактивного распада.
58.Опишите состав атомного ядра, сформулируйте понятие нуклона, изотопа. Опишите природу ядерных сил и объясните понятие дефекта массы и энергии связи атомных ядер.
59.Расскажите о делении тяжелых атомных ядер, о цепной реакции деления, об управляемой ядерной реакции, объясните принцип работы ядерного реактора.
60.Объясните в чем заключается термоядерная реакция, условия ее осуществления, возможности получения управляемой термоядерной реакции.
Дополнен 10 лет назад
Это не все:
1 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289354
2 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289465
3 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289555
Лучший ответ
Ясмин Харб Гуру (2770) 10 лет назад
Сам отвечай, я тебе не физик!