Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему коктейль из водки, томатного сока, перца и ворчестерского соуса получил такое неуютное имя: "Кровавая Мери"

Миледи Искусственный Интеллект (119419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Таня Мудрец (10669) 16 лет назад
История
На роль изобретателя «Кровавой Мэри» претендуют несколько человек. Одни источники утверждают, что коктейль был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. В газете «New York Herald Tribune» 2 декабря 1939 года было опубликовано то, что, как полагают, является первой ссылкой на этот напиток, наряду с оригинальным рецептом, авторство которого приписывается Джорджу Джесселю: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки». [1]

Почти 25 лет спустя Фернан Петио, бармен парижского бара «Harry’s New York Bar», утверждал в газете «The New Yorker» 18 июля 1964 года, что изобрел напиток в 1920 году:

«Я придумал Кровавую Мэри» , — сказал он нам. «Джордж Джессель сказал, что это он создал коктейль, но это была только водка с соком и ничего более, когда его попробовал. Я покрыл дно шейкера 2,5 см³ соли, 1,25 см³ перца, 1,25 см³ кайеннского перца, слоем вустерского соуса, затем добавил 0,62 мл лимнного сока и немного колотого льда, налил 56,6 мл (две унции) водки и 56,6 мл томатного сока, взболтал и разлил. Мы готовили от ста до ста пятидесяти коктейлей в день в „King Cole Room“ и других ресторанах и банкетных залах.» [2]

Происхождение имени
Название ассоциируется с именем английской королевы Марии I Тюдор (1553—1558), получившей прозвище Кровавая Мэри за расправы над протестантами, хотя связь между назаванием коктейля и именем королевы не доказана.

Название, вероятно, относится к подобному крови цвету коктейля.

Приготовление и подача
Кровавая Мэри и безалкогольная Дева Мария часто готовится по утрам (как "мимоза" и "отвёртка"), в качестве похмельного средства.

В то время как нет сложности в смешивании водки и томатного сока, более сложные версии напитка стали торговыми марками барменов, которые их делают. Общее украшение — стебель сельдерея при подаче в высоком стакане, часто поверх льда.

Состав
2 части водки
3 части томатного сока
молотая соль и чёрный перец
3,72 мл вустерского соуса
0,25 мл табаско
5 мл смеси соли с сельдереем
5 мл хрена
0,62 мл лимонного или лаймового сока
0,62 мл апельсинового сока
По желанию может встряхиваться энергично или спокойно.
В коктейль может добавляться гарнир из стеблей сельдерея, оливок, рассолов, моркови, грибов или других растений; или даже мясо (салями, креветки, и т. д. ) и сыр.

Варианты
Варианты алкогольной основы
Безалкагольный — известен как коктейль Дева Мария, Кровавый позор или Кровавая Дева.
Джин вместо водки — известен как Кровавая Мэри на северо-востоке США с 1950-ых, года водки было недостаточно. После восстановления объёмов поставок, напиток с водкой некоторое время назывался Красный молот.
Мексиканское пиво вместо водки — Michelada, и обычно приправляется несколькими миллилитрами вустерского соуса и табаско.
Сакэ вместо водки — Кровавая Гейша.
Текила вместо водки — Кровавая Мария.
Виски вместо водки — Коричневая Мария или Whiskey Mary.
Черри в том же количестве — Кровавый Епископ.
Варианты составов
Говяжий бульонный кубик вместо сока — Бычий залп. Когда бульонный кубик смешивается с соком — Кровавый бык

Кровавая Мэри по-русски
В ёмкость наливается томатный сок. Затем осторожно, во избежание перемешивания, по лезвию ножа наливается водка. По желанию можно приправить перцем. Встречается также вариант, в котором добавлять по лезвию ножа надо именно сок.
Остальные ответы
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
Потому, что по вкусу - вылитая кровавая Мэри.
Legioner Мудрец (12621) 16 лет назад
Вы вовсе не в теме, Миледи, это несколько другое.
В водку по краю "тары" наливают томатный сок--50/50.
Всё остальное--"несколько другое".
Пользователь удаленМастер (2009) 16 лет назад
Необходимые продукты для коктейля " Кровавая Мери"
водка - 3/10
сок томатный - 6/10
сок лимонный - 1/10
вустерширский соус и соус табаско
соль сельдерея
соль
перец черный молотый. Способ приготовления рецепта:
В стакане хайбол со льдом перемешать все ингредиенты.
Оформить ломтиком лимона и веточкой сельдерея
Пользователь удален Мастер (2009) 16 лет назад
Потому что такими же кровавыми были и жизнь, и "имидж" английской королевы, невольно давшей имя смешанному алкогольму напитку, особо рекомендованному для борьбы с утренним похмельем. Мария Тюдор, дочь "Синей бороды" Генриха Восьмого, жена испанского короля Филлипа Второго, единокровная сестра впоследствии сменившей её на троне Елизаветы Первой. У неё было много причин называть себя "несчастнейшей женщиной христианского мира".