Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Всего 30 лет потребовалась, чтобы эта уроженка Северной Америки...

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Всего 30 лет потребовалось, чтобы эта уроженка Северной Америки прошла через всю Евразию. Она заселила континет одновременно с двух сторон - с Атлантики и с Тихового побережья. Что это за растение? Чем она полезна, чем интересна, расскажите И почему её называют зелёная.... Фото приветствуется.
Дополнен 16 лет назад
Ромашковидную называют ещё зелёная ромашка.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Ромашка ромашковидная, или пахучая.
Из настоящих Ромашек интересна Ромашка пахучая (безъязычковая, душистая, зеленая, ромашковидная) (Matricaria suavuolens Buchen)

Однолетнее травянистое растение с сильным запахом из семейства сложноцветных. От остальных ромашек отличается отсутствием белых краевых лепестков. Стебли высотой 25 — 30 см, ветвистые, прямостоячие. Листья продолговатые, мелко-рассеченные. Цветки трубчатые, зеленовато-желтые, собраны в корзинки, образующие на концах стеблей щитковидные соцветия. Цветет в июле — августе. Ромашка ромашковидная была завезена в Россию из Северной Америки в сороковых годах XIX века. Одно время ее выращивали в Петербургском ботаническом саду как редкое растение. Теперь встречается по всей территории России, растет вдоль дорог, на пустырях, огородах, около жилья. Лекарственным сырьем являются цветки, собранные в начале цветения. В них обнаружено эфирное масло, салициловая кислота, витамин С, каротин. Ромашка пахучая оказывает вяжущее, антисептическое действие. В народной медицине ее используют как успокоительное, спазмолитическое, болеутоляющее, желчегонное средство при спазмах кишечника, гастритах, воспалении печени и мочевого пузыря, а также наружно при воспалении слизистых оболочек полости рта, горла, гортани, в виде ванн при ревматизме, обморожениях, подагре.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

С лечебной целью используют цветочные корзинки ромашки пахучей. Заготавливают их в начале цветения без цветоносов и листьев, в сухую и ясную погоду. Следует иметь в виду, что корзинки душистой ромашки при сборе их в фазе полного развития после сушки сильно измельчаются (остаются трубчатые цветки) . Поэтому корзинки рекомендуется собирать в начальной стадии развития.

В этой стадии цветки плотно сидят в корзинках. Сушат сырье на чердаках с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем на стеллажах или в сушилках при температуре 25-30 "С. Сушку заканчивают, когда цветоложа становятся твердыми, а цветки легко отделяются от них. Готовое сырье пакуют в коробки или бумажные мешки и хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на стеллажах в группе эфирномасличного сырья. Срок хранения до 2 лет.

Растение содержит полисахариды, эфирное масло, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды. Кроме того, цветочные корзинки ромашки пахучей содержат салициловую кислоту, глицериды жирных кислот, аскорбиновую кислоту, каротин, камедь, горечи, слизи.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Shantal` Мыслитель (6317) 16 лет назад
Родственницей ромашки аптечной является ромашка ромашковидная или пахучая (M. matricarioides). У нее нет язычковых цветков, только трубчатые, потому-то она и получила еще одно прозвище – безъязычковая. Это растение сейчас встретишь повсюду, особенно хорошо оно уживается на деревенских улицах и по краям дорог. Трудно представить, что всего сто с лишним лет назад этой ромашки не было в нашей стране. И не только в нашей стране, во всей Европе и Азии! Всего 30 лет потребовалось, чтобы уроженка Северной Америки – ромашка пахучая прошла через всю Евразию. Правда, заселяла континент она одновременно с дух концов – с Атлантического и Тихоокеанского побережий. И обосновалась в новых местах исключительно прочно. В отношении лекарственных свойств эта ромашка почти не уступает своей аптечной сопернице. Наши фармацевты готовят лекарства из обоих видов растений, причем их действие на организм считается одинаковым. Пахнет она на редкость приятно.
http://www.bsu.edu.ru:8833/TRAVA/Info/trava_sprav/039.htm
http://fotoregion.ru/details.php?image_id=17996
Фото "Ромашка", Московская область,
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
А ,как по другому называют ромашковидную ?
Shantal` Мыслитель (6317) Ромашка обыкновенная
Марина Яричина Мыслитель (6187) 16 лет назад
М-да... а я подумала на зеленую чуму - элодею канадскую. От которой в Европе не знали как избавиться. :)