Как называли дни недели в дохристианской Руси ?

Елена Высший разум (103137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Пятый день недели в древней Руси был посвящён Богине Мокоши (покровительнице дома, семейного очага и женского рукоделия), в античной Греции - богине любви и красоты Афродите. Славянки, почитая Мокошь, в этот день не пряли, опасаясь сурового возмездия (вплоть до смерти) богини.
По мере распространения и утверждения христианства, день Мокоши был вытеснен из русского крестьянского сознания.
http://tolstobrov.ru/anons/165.html

Традиционно неделя у славян составляла не семь, а пять дней, и это находит отражение в названиях дней недели в большинстве современных славянских языков. Второй день называется вторником (укр. вiвторок, блр. аўторак, болг. вторник, серб. уторак, словен. vtorek, чеш. úterý, слвц. útorok, польск. wtorek). Необходимо заметить, что при наличии лексемы, обозна-чающей день недели, с корнем –vtor- далеко не во всех славянских языках порядковое числительное образовано от слова с тем же корнем. Общеславянский корень *vъtor- «второй, другой» восходит к индоевропейскому *ui-, распространенному суффиксом сравни-тельной степени *-tоr, но, видимо, значение «другой, идущий за первым» у него было не основным. Если общеславянский корень сопоставить с древне-индийскими формами vítarah «дальше ведущий» и vitarám «дальнейший», можно лучше понять смысл этого слова: вторник – день, ведущий за собой другие дни и продолжающий неделю. Третий день недели называют средой (укр. середа, блр. серада, болг. среда, серб. сриjеда, словен. sréda, чеш. středa, словац. streda, польск. środa, в.-луж. srjeda, н.-луж. sŕoda), то есть серединой пятидневной недели. Четвертый день носит назва-ние четверг (укр. четвер, блр. чацвер, болг. четвъртък, серб. четвертак, сло-вен. četŕtek, чеш. čtvrtek, словац. štvrtok, польск. czwartek, в.-луж. štwórtk, н.-луж. stwórtk). Общеславянской формой, безусловно, нужно признать образо-вание *četvьrtъkъ, возникшее от порядкового числительного *četvьrtъ (ср. др.-рус. четвьртъкъ). Все остальные изменения суть результат фонетических процессов эпохи самостоятельного развития славянских языков и их групп (падение редуцированных и его последствия, вторичное смягчение полумяг-ких согласных). Пятый день именуется пятницей (укр. п’ятниця, болг. петък, серб. петак, словен. petek, чеш. pátek, словац. piatok, польск. piątek, в.-луж. pjatk, н.-луж. pětk). Когда-то он также носил название неделя, то есть день, когда ничего «не делали», поэтому первый рабочий день недели назывался понедельник, тот, который следует за «неделей» (от *po «после» и *nedělja «пятый день недели»; укр. понедiлок, болг. понеделник, серб. понеђељник, словен. pondeljek, чеш. pondělí, словац. pondelok, польск. poniedziałek, в.-луж. póndźela, н.-луж. pónźele). Вместе с принятием христианства и заимст-вованием юлианского календаря славяне получили и семидневную неделю. К обычным в славянском календаре пяти дням добавились иудейская суббота (укр., блр., серб. субота, болг. събота, чеш., словац., польск., н.-луж. sobota) и христианское воскресенье. Западнославянская форма sobota возникла под влиянием латинского языка (лат. sabbata – заимствование из греческого σάββατου; греческая форма восходит к древнееврейскому šabbāth «день от-дыха», «день покоя»). У восточных и южных славян гласный, возникший из [ǫ], восходит к диалектному греческому произношению σάμβατα. Название воскресенье из старославянского языка заимствовали только русские. Первоначально так называли только первый день Пасхи, а примерно с XIII века так называют каждый седьмой день недели . В остальных славянских языках на этот день было перенесено название дня, когда ничего не делали – недiля (укр.), нядзеля (блр.), неделя (болг.), недеља (серб.), neděle (чеш.), niedziela (польск.).
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Значение «часть месяца, состоящая из пяти или семи дней, начиная с понедельника» у славян передается тремя лексемами: неделя, седмица и «*tъdьnь» (тиждень (укр.), тыдзень (блр.), teden (словен.), tyden (чеш.), tydzien (польск.)). Первоначально лексема неделя имела значение «день неделания, отдыха», что и отражено в большинстве славянских языков. Новое значение «часть месяца» она развила в русском, сербском, болгарском языках. Лексема «седмица» появилась у славян после принятия христианства, когда удлинилась на два дня и сама славянская неделя. Изначально так называется неделя в старославянском языке, а оттуда переходит и в языки, распространенные в государствах, где христианство испо-ведуется по православному образцу, где бытует наряду с лексемой неделя (серб., болг.). В русском языке при основном названии неделя существует употребительный в церковнославянском синодальном языке вариант седмица.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Каждый день славянской языческой недели посвящался одному из богов: понедельник - Лели, вторник – Яриле, среда – Велесу, четверг – Перуну, пятница – Макоши, суббота – Стрибогу, воскресенье – Дажьбогу.
Еще в языческой древности «пятница» была славянами обожествлена, и сложился культ Пятницы. Особо почитались двенадцать пятниц в году, с которых начинался каждый месяц. Этот дохристианский славянский культ держался долго, а «Пятница» воспевалась в притчах в течение многих веков. Сохранился этот культ и в христианские времена, выразившись в почитании христианской святой Параскевы-Пятницы.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
От себя добавлю, что вопрос очень интересный. Возмущена, что он получил столько минусов. Рекорд для Ваших вопросов. Сочувствую минусерам - ограниченность интеллекта - это беда, а не вина.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
От себя добавлю, что вопрос очень интересный. Возмущена, что он получил столько минусов. Рекорд для Ваших вопросов. Сочувствую минусерам - ограниченность интеллекта - это беда, а не вина.
Остальные ответы
Nikolaus TEZARUSS Ученик (180) 16 лет назад
Понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седмица, осьмица, неделя
Людмила Маметниязова Мыслитель (6737) 16 лет назад
суббота называлась Шесток, а воскресенье - Неделя, все остальные дни вроде также, как и сейчас
Владимир Горбылев Гений (84911) 16 лет назад
В дохристианский период на Руси суббота и воскресенье называлось – преднедельник и неделя (или седмица) соответственно. Неделя – день, когда “не делают” – день отдыха. Остальные дни - так же, как и сейчас.
Указанные Тезаруссом девять дней - из древнеарийского календаря, которым пользовались славяно-арийцы. У них Лето( ЛЕТОписание, ЛЕТОисчисление, сколько вам ЛЕТ) - состояло из трёх периодов времени - осень, зима, весна, в каждом периоде по три месяца. Четные месяцы Лета содержат по 40 дней, а нечетные по 41 дню. Ближайшее 144 Лето заканчивается в 2012 г от р. х. (календарь майя тоже заканчивается в этом году).